20 ноября 2009

Памяти Александра Алексеевича Лукьянова

В ночь с 19 на 20 ноября 2009 года на 58-м году жизни скоропостижно скончался Александр Алексеевич Лукьянов, председатель правления Великолукского городского отделения Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «МЕМОРИАЛ», член Общественной палаты г. Великие Луки, с 2006 года – член партии «ЯБЛОКО», член Псковского Регионального совета партии, почти 30 лет – преподаватель специальных дисциплин Великолукского профессионального лицея № 24, гражданин и подвижник.

Это был человек, который многое принимал близко к сердцу. Он взял на себя ответственность за сохранение памяти о тысячах репрессированных в период сталинщины жителях Великих Лук, просвещение и гражданское воспитание молодых жителей родного города. Здоровье Александра Алексеевича не выдержало сильнейших эмоциональных перегрузок последнего времени.

Он лично переживал все, что происходило со страной, народом, обществом, его родным краем. В меру своих сил он делал всё возможное для создания гражданского общества в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Непонимание кем-либо важности этой работы сильно травмировало этого искреннего и открытого человека.

Буквально только что он провел очередные дни памяти репрессированных в Великих Луках. 30 октября в профессиональном лицее № 24 была зажжена «Свеча памяти». Там же были представлены книги памяти жертв политических репрессий в Псковской области и выставка «Долгое эхо». Для учащихся и преподавателей профессионального лицея был показан фильм «Ефросинья Керсновская. Житие» и представлен сборник документов и фотографий «Заключенные на стройках коммунизма и объектах энергетики СССР». Александр Лукьянов всегда, даже в, казалось, безвыходных ситуациях, боролся с несправедливостью, выступал в защиту потерпевших от произвола жителей родного города, отстаивал права человека.

Членом партии «ЯБЛОКО» Александр Лукьянов стал также в трудное для партии время. Это было характерно для него – совершать трудные принципиальные поступки.

Известие о его безвременной кончине столь же трагично, сколь и внезапно.

Лучшей памятью об Александре Алексеевиче Лукьянове будет усвоение уроков жизни, которые он бескорыстно и подвижнически давал всем, кто готов был его слышать.

Теперь это долг живущих.

Председатель Псковского регионального отделения, член Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг

20 ноября 2009 года, Псков.

 

Биография А. А. Лукьянова

Александр Алексеевич Лукьянов родился 10 апреля 1952 года в д. Кресты Куньинского района Псковской области. В 1969 году окончил Крестовскую среднюю школу Куньинского района Псковской области.

В 1969 году поступил в Великолукский сельскохозяйственный институт и в 1974 году с отличием окончил полный курс названного института по специальности «Механизация сельского хозяйства», квалификация инженер-механик.

В 1974 году работал в Куньинском РОС в качестве инженера по новой технике.

С октября 1974 года по ноябрь 1975 года проходил службу в рядах Советской Армии в Северной группе войск в качестве радиотелеграфиста, рядовым.

С ноября 1975 года по август 1976 года работал на должности старшего научного сотрудника Псковского отряда Ярославской экспедиции Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (ВНИИГиМ) имени А. Н. Костякова.

С августа 1976 года работал старшим инженером проектно-сметной группы областного управления «Псковводэксплуатация». В феврале 1977 года переведен на должность заведующего производством в Великолукскую ПМК «Псковводэксплуатация» этого же управления. С июня 1978 года по август этого же года работал на должности младшего научного сотрудника Псковского отряда ВНИИГиМ.

В августе 1978 года принят на работу в сельское профессионально-техническое училище № 9 Псковской области мастером производственного обучения. В сентябре 1980 года переведен преподавателем специальных дисциплин этого же училища. Затем училище было переименовано в профессиональный лицей № 24, где работал до последнего времени в той же должности.

В 2004-2005 годах работал по совместительству в Великолукской ОТШ «РОСТО» в качестве преподавателя.

В 2005–2006 годах в качестве внештатного журналиста сотрудничал с ООО «Стерх- Луки.

Председатель правления Великолукского городского отделения Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «МЕМОРИАЛ».

Член Общественной палаты г. Великие Луки.

С января 2006 года – член партии «ЯБЛОКО», с 2006 года – член Псковского Регионального совета партии.

Женат. Жена Лукьянова Наталья Петровна. Есть дочь, 1977 года рождения.

25 января 2007 года. А. А. Лукьянов.

 

Смотрите также:

Последняя публикация А. Лукьянова в газете "Псковская Губерния"  «Ваш материал снят»


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи