26 января 2010
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» начало избирательную кампанию в Невельском районе

25 января 2010 года территориальная избирательная комиссия Невельского района заверила единый список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Невельского района пятого созыва, выдвинутого Псковским региональным отделением Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

Псковское «ЯБЛОКО» стало первой политической партией, подавшей документы в районный избирком.

21 января Региональный совет регионального отделения партии выдвинул единый список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Невельского района от «ЯБЛОКА» в составе четырех человек.

Список возглавляет юрист и общественный деятель Светлана Арсеньева, выдвигавшаяся в 2007 году от «ЯБЛОКА» в одномандатном округе по Невельскому и Усвятскому районам кандидатом в депутаты Псковского областного Собрания депутатов и получившая поддержку 20% избирателей округа.

Вторым в списке идет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, невельчанин Вячеслав Воробьев, являющийся членом Федерального Совета «ЯБЛОКА».

Третьим лидером списка стал действующий депутат Невельского районного Собрания депутатов от Голубоозерской волости, член «ЯБЛОКА», специалист в области радиорелейной связи Александр Заморухов.

Светлана Арсеньева, Вячеслав Воробьев, а также общественный деятель, активист общества защиты животных в Невельском районе Юлия Анищенкова баллотируются также в депутаты Невельского районного Собрания депутатов в одномандатных округах.

23 января уполномоченные представители избирательного объединения Светлана Арсеньева и Вячеслав Воробьев и председатель Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг сдали в территориальную избирательную комиссию Невельского района документы о выдвижении единого списка кандидатов в депутаты и документы на кандидатов, выдвинутых в одномандатных округах.

25 января территориальная избирательная комиссия после заверения единого списка и списка кандидатов, выдвинутых в одномандатных округах, приняла уведомления непосредственно от кандидатов от «ЯБЛОКА», выдвинутых партией в одномандатных избирательных округах.

С 26 января «ЯБЛОКО» и выдвинутые им кандидаты приступили к сбору подписей в свою поддержку.

Для регистрации единого списка партия до 1 февраля должна предоставить в избирательную комиссию района не менее 478 и не более 526 подписей избирателей Невельского района, а кандидаты, выдвинутые в одномандатных округах, – от 58 до 70 подписей избирателей. 14 марта 2010 года в Невельском районе состоятся первые в Псковской области выборы депутатов Собрания депутатов муниципального района по смешанной системе: 9 мандатов будут распределены между кандидатами, выдвинутыми политическими партиями в составе единых списков, и еще 8 – через одномандатные округа.

В дальнейшем подобная система выборов предполагается к распространению на всей территории Псковской области к 2011-2012 гг.

Выборы в Невельском районе являются по существу экспериментальной площадкой нового механизма формирования представительных органов муниципальных районов.