11 июня 2010
Псковская Лента Новостей

Псковской области в одиночку не по карману такие траты как «Псковитянка» - Лев Шлосберг

«Реализация больших культурных проектов в провинциальных городах – один из способов их развития – и культурного, и экономического. Такие проекты необходимы. Вопрос только в том, какие для реализации таких проектов необходимы ресурсы и за чей счет они обеспечиваются. Очевидно, что бюджет Псковской области взял на себя основную нагрузку за сложнейшую постановку «Псковитянки» в исполнении Большого театра в Псковском Кремле. Большой театр в Пскове – это большое событие. Но я уверен, что за такое событие должен платить не только регион. Псковской области в одиночку не по карману такие траты», - такое мнение высказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель Псковского отделения партии «Яблоко».

«Они особенно значимы на фоне тех средств, которыми располагает, например, Псковский драматический театр имени Пушкина, лишь формально содержащий в своем названии слово «академический» и выпускающий в свет новые спектакли буквально из ничего», - сказал он. По словам Л. Шлосберга, уровень культуры в городе и области определяется не гастролерами, а собственными учреждениями культуры, их ежедневной работой, их состоянием. Большинство из них бедствуют.

«Псковитянка» - это первая опера Николая Римского-Корсакова. Она достаточно продолжительна и сложна по структуре, в ней три действия, шесть картин. «Неподготовленного оперного зрителя, а это большинство тех, кто придет на спектакль, она может даже разочаровать», - считает Л. Шлосберг. В ней нет всемирно известных арий, несмотря на десятки постановок на самых статусных сценах России за без малого 140 лет.

По мнению председателя Псковского отделения «Яблока», «Псковитянка» Большого театра в Пскове с трансляцией по федеральному каналу, могла быть притягательна для крупных спонсоров. «Их, конечно, труднее найти, чем решить вопрос с бюджетом. Ясно, что взять такую нагрузку на себя могли только очень крупные компании. Их не нашлось, сейчас кризис, в дополнение ко всему Олимпиада сжирает все мыслимые и немыслимые средства, в итоге псковские бюджетные затраты на «Псковитянку» не радуют», - отметил Л. Шлосберг.

«При виде получателей бюджетных средств складывается впечатление, что московско-лужковские расценки и подходы добрались до Пскова. Это, на мой взгляд, чрезмерно расточительно и социально ошибочно. Я убежден, что Российское государственное театральное агентство должно иначе относиться к провинциальной России. И Большой театр – это не театр Московии, а театр всей страны, получающий значительные средства из федерального бюджета», - сказал он.

«Псковская область тоже вносит в этот бюджет свой посильный вклад. Было бы логично ожидать ответных вкладов, существенных скидок, благотворительности и большего уважения к историческим землям России. Если это культурная просветительская акция, она должна быть тактична для провинциального сообщества, которое весьма небогато, если не сказать просто бедно. К слову, цены на спектакль не будут посильны для рядового жителя Псковской области, работника культуры. И это существенно снижает культурный эффект проекта. Он больше обращен в Москву, чем в Псков, это вызывает сожаление», - добавил Л. Шлосберг.

Напомним, бюджет постановки оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка», которая будет представлена в Псковском кремле 22 июля, составит 36 млн. рублей. В постановке оперы примут участие более 500 человек, в том числе труппа Большого театра, псковские артисты и клуб исторической реконструкции «Плесков-град». На роль Ивана Грозного приглашен бас Мариинского театра Алексей Тановицкий. Костюмы и декорации для оперы будут предоставлены из коллекции Большого театра, но часть костюмов будет изготовлена специально для премьеры.

Источник: Псковская Лента Новостей

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство