22 марта 2010
Кавказский узел

В г. Шахты оппозиция опротестует результаты выборов

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Миронов, на выборах 14 марта в городе Шахты обнаружен "букет" грубейших нарушений. "Против них, - заявил Сергей Миронов, - мы будем бороться со всеми другими оппозиционными партиями. Готовятся документы в суд. Хотя, как понятно, перспективы победы призрачны. Но если позволить торжествовать беззастенчивой лжи, то это означает согласиться с грубой насмешкой над законом. Об этом необходимо заявить вслух".

По утверждению лидера регионального отделения "Яблока", альтернативой выборам является бунт. "Люди, находящиеся сейчас у власти, думают только о своем кармане и только о сегодняшнем дне", - возмущается Миронов. По его словам, отказ действующего мэра от агитации - откровенный цинизм, поскольку сам мэр не ушел в отпуск, и на него работала вся администрация.

"В следующих выборах, - сказал Сергей Миронов, - наше отделение будет обязательно участвовать, ведь это просто обязанность политической партии".

15 марта 2010 года состоялось совещание лидеров партий и общественных объединений города, многих кандидатов в депутаты по выборам в местные органы самоуправления муниципального образования города Шахты. Присутствовали лидеры всех партий и общественных объединений города за исключением "Единой России". Принято решение провести 27 марта 2010 года митинг против беззакония и антинародной политики.

По информации Шахтинского ГК КПРФ, на совещании были предъявлены факты "грубого попрания конституционных прав и свобод жителей города". Приведены зарегистрированные и зафиксированные в документах примеры грубейших нарушений закона о выборах. Оппозиционеры заявляют о массовых вбросах бюллетеней в момент подсчета голосов, о несоответствии количества бюллетеней числу проголосовавших, о беспрецедентном воспрепятствовании наблюдателям в реализации своих прав, вплоть до принужденного удаления из помещений для голосования и преследования милицией.

Единогласным решением присутствующих на совещании была принята резолюция об обращении в суд с заявлением о признании результата подсчета голосов недействительным (сфальсифицированным), а выборов, как мэра города, так и кандидатов в депутаты не состоявшимися.

На совещании было принято решение о проведении общегородского митинга протеста по итогам выборов мэра города и депутатов городской думы в поддержку обеспечения конституционных прав и свобод жителей города.

Митинг пройдет 27 марта 2010 года в 10.00 на площади 40 лет Победы Жителей города приглашают участвовать в нем политические партии КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", общественные организации "Международный союз казачьих войск", "Союз пенсионеров", "Всероссийский женский союз".

Источник: Кавказский узел