19 мая 2009
Рязанское отделение РОДП "ЯБЛОКО"

Рязанцы и «Яблоко» дали оценку «антикризисным мерам» местной власти

2 апреля Рязанское «Яблоко» опросило 826 человек в различных районах города Рязани. Жителям города было задано два вопроса:

- появились ли у Вас, членов вашей семьи, родственников или знакомых за последние три месяца проблемы с работой? Если да, то какие?

- оказывают ли, на Ваш взгляд, органы городской или областной власти какую-либо реальную поддержку гражданам, столкнувшимся с вышеназванными трудностями?

56% респондентов ответили «да» на первый вопрос. Из них 16% сообщили об увольнениях работников, 2% - о неоплачиваемых отпусках, 8% - о задержках выплаты заработной платы, 18% - о снижении размера оплаты труда, 12% - о переводе на неполную рабочую неделю.

На второй вопрос отрицательно ответило подавляющее большинство жителей – 84% опрошенных считают, что никакой реальной поддержки рязанцам, столкнувшимися с трудовыми проблемами на уровне городской и областной власти не оказывается. Из 16% ответивших положительно, 2% сообщили, что слышали о разработке некой программы борьбы с кризисом, 2% сказали, что органы власти создают новые вакансии, 12% затруднились с конкретизацией своего ответа («ну что-то, наверное, делают»). Стоит отметить, что из 16% ответивших положительно – подавляющее большинство составили опрошенные, не столкнувшиеся с проблемами на работе и не знающие о таковых проблемах в кругу своих родственников и знакомых.

Все опрошенные получили информационный материал Рязанского «ЯБЛОКА», излагающий позицию партии в отношении социальных проблем сегодняшнего дня и разъясняющий права граждан, столкнувшихся с проблемами на работе, которые зачастую являются следствием не только кризиса, но и грубого нарушения трудовых прав. 

Среди требований «ЯБЛОКА» – ужесточить материальную ответственность работодателей за задержку выплаты заработной платы и за принуждение работников к увольнению; оплачивать время простоя по причине кризиса в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; досрочная трудовая пенсия гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу и не имеющим возможности трудоустройства; упрощение процедуры регистрации малых предприятий, существенное снижение расходов на содержание органов власти.