17 августа 2009
Пресс-релиз

Рязанское «ЯБЛОКО»: Бюджет – областной, а не губернаторский

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев открыто заявил о намерении использовать бюджетные средства в политических целях. Именно так Рязанское отделение партии «ЯБЛОКО» расценивает заявление губернатора о том, что «правительство области не будет направлять финансовые средства в те муниципалитеты, где местные органы конфликтуют между собой».

С приходом О. Ковалева на должность губернатора инициирование и провоцирование политических столкновений в муниципальных образованиях (как районного, так и поселенческого уровня) стало, по мнению «ЯБЛОКА», едва ли не главным направлением деятельности областного правительства. Для «курирования» этой деятельности даже создано отдельное ведомство – министерство по делам территорий – не занимающееся ничем, кроме политических вопросов. Исключительно вмешательство облправительства, например, обострило политический конфликт в Рязанском районе (между районной Думой и главой администрации), досрочные выборы в Сараевском районе (никаких причин, кроме политических для переноса выборов на несколько месяцев ранее не существует), сделала политической «горячей точкой» Рыбновский район. 

Рязанское «ЯБЛОКО» считает, что с такой «предысторией» заявление губернатора, очевидно, направлено не в целом на предотвращение конфликтов, а на запугивание тех политических структур в муниципалитетах, которые потенциально способны выступить против губернаторских кадровых предложений.

Кроме того, к сожалению, приходится напоминать, что «направление финансовых средств в муниципалитеты» должно зависеть не от политической прихоти отдельных руководителей, а от действующих нормативных актов в сфере бюджетного планирования, экономической целесообразности и социальных потребностей.