4 октября 2012
Пресс-релиз

Сахалинское «ЯБЛОКО» представило предвыборную программу

Сахалинское «ЯБЛОКО» представило предвыборную программу, с которой будет бороться за места в Сахалинской областной Думе 6-го созыва.

Среди основных политических задач партия видит изменение закона « О выборах губернатора Сахалинской области»: при регистрации кандидата на эту должность порог при сборе подписей депутатов муниципальных образований должен быть снижен с 10 до 5%. Также «ЯБЛОКО» выступило за скорейшее принятие закона «Об отзыве депутатов».

«Нас не удовлетворяет отсутствие этого закона, позволяющее депутату весь срок полномочий не бывать в своих избирательных округах. И только перед выборами искать встреч с избирателями, участвовать в выборах по другим округам или по партийным спискам и давать новые обещания», - говорится в программе «ЯБЛОКА».

Важным партия считает и принятие четкого, выверенного и сбалансированного бюджета области. В программе особо отмечено, что формирование бюджета должно проходить на общественных слушаниях на начальном этапе подготовки основного островного документа.

Также «ЯБЛОКО» выступает за строительство современного нефтеперерабатывающего завода в Сахалинской области с расчетом его окупаемости и конечной цены на виды выпускаемой продукции.

В социальной сфере партия ратует за строительство детских садов, введение бесплатной диспансеризации всех жителей Сахалинской области, бесплатное выделение многодетным матерям земельных участков с уже подведенными коммуникациями и создание фонда старшего поколения за счет части средств от продажи сырьевых ресурсов.

Особое внимание «ЯБЛОКО» уделяет благоустройству окраин городов.

«Областная дума должна принять программу газификации частного сектора в ближайшие 5 лет. В программе необходимо решить вопросы по бесплатному выделению земельных участков, прокладке канализации, водоснабжения и электроснабжения, строительство подъездных дорог. Такая программа разработана партией «ЯБЛОКО» еще в 2011 году («Земля, Дома, Дороги»), и мы готовы реализовывать ее на Сахалине», - говорится в программе партии.

Особо стоит отметить, что «ЯБЛОКО» - единственная партия на Сахалине, которая имеет экологическую фракцию. «Настала необходимость пересмотра санитарных зон. Сахалинцы, проживающие тяжелых условиях, должны иметь возможность переселения», – считают «яблочники».

Напомним, партийный список на выборах в островной парламент возглавил руководитель регионального отделения партии Сергей Бых, за ним идут депутат городского Собрания Южно-Сахалинска Михаил Арендаренко и главврач областной психиатрической больницы Олег Шаровецкий.

Всего в выборах от «ЯБЛОКА» буду участвовать 48 кандидатов, в том числе 6 кандидатов по одномандатным округам.

Для просмотра картинки в большем размере кликните на нее


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы