4 марта 2009
Мария Гуторова, Коммерсантъ (Самара)

Пятеро лишних

На этой неделе председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко обратился в самарский парламент с письмом, в котором предложил провести довыборы по пяти округам, пустующим с марта 2007 года. Депутаты по-разному отнеслись к инициативе, а юристы гордумы уже заявили, что предложение господина Ермоленко противоречит законодательству. По мнению наблюдателей, избегая назначения даты голосования, группы влияния в думе используют выборное законодательство в своих интересах. 

Председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко в понедельник направил обращение в Самарскую городскую думу, в котором предложил депутатам назначить дополнительные выборы в парламент по пяти округам — № 8, №9, №15, №22 и №35. По его мнению, голосование должно состояться в этом году. Всего в думе должно быть 35 народных представителей. 

Напомним, должности депутатов в этих округах стали вакантны после того, как в марте 2007 года парламентарии Александр Ерисов, Виктор Воропаев, Михаил Матвеев, Михаил Дегтярев и Олег Борисов были избраны в губернскую думу. В декабре 2007 года самарский парламент назначил довыборы на 2 марта, но после отменил собственное решение, поскольку оно было принято с нарушением закона. После Михаил Матвеев и представители партии «Яблоко» потребовали в судебном порядке назначить довыборы. Самарский областной суд обязал гордуму определить дату голосования, но этого не произошло. В конце концов Верховный суд РФ постановил, что срок полномочий думы истекает менее чем через год (в июле 2009 года. — „Ъ“), и потому проводить довыборы не стоит. 

26 февраля этого года самарская губдума приняла закон о продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов местного самоуправления в регионе. Документ устанавливает единую дату голосования в области 10 октября 2010 года. По мнению господина Ермоленко, теперь гордуме ничто не мешает провести довыборы, поскольку до окончания срока полномочий осталось более года. По словам партийца, его беспокоит, что не все избиратели имеют представителей в думе: «При распределении бюджета интересы «пустующих» округов представить некому». Кроме того, Игорь Ермоленко сам намеревался принять участие в избирательной кампании. 

В городской думе по-разному отнеслись к идее провести довыборы. Вице-спикер городского парламента Татьяна Братчикова сообщила, что пока не знакома с предложением, и оно требует юридической проработки. Тем не менее, депутат отметила, что тема проведения довыборов «не актуальная». «Нет ни одной жалобы от избирателей из этих округов, — отметила госпожа Братчикова. — Все обращения, поступающие от них, прорабатываются депутатским корпусом, а при распределении бюджетных средств учитываются все интересы». Депутат Александр Медведев, напротив, считает, что в думе должны быть представлены все округа. «Если закон позволяет провести довыборы, то это было бы неплохо», — отметил он. 

Руководитель правового управления самарской гордумы Андрей Борисов заявил, что довыборы не могут быть назначены по двум причинам. «Во-первых, согласно 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» дополнительные выборы должны пройти не позднее чем через год после того, как депутат досрочно прекратил свои полномочия, — пояснил он. — Кроме того, выборы могут быть назначены либо на первое воскресенье марта, либо на второе воскресенье октября. В этом году второе воскресенье октября выпадает на 11-е число, а полномочия думы истекают 10 декабря 2010 года. То есть снова остается менее года до окончания ее полномочий. А по аналогичной ситуации уже есть решение Верховного суда РФ». 

Однако наблюдатели полагают, что провести довыборы депутаты отказываются по иным причинам. «Законодатель оформил выборное право таким образом, что оно способствует закреплению у власти правящих групп, — считает руководитель Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина. — Используя положения закона, дума не назначает довыборов, чтобы сохранить состав, хотя отмена выборов является нарушением права граждан на участие в управлении государством». По мнению Михаила Матвеева, оставить нынешний состав гордумы выгодно определенным группам влияния, близким к самарским ФПГ. 

«Эти группы сейчас контролируют ключевые посты в гордуме, включая пост спикера и председателей комитетов, — считает Михаил Матвеев. — Избрание 5 неподконтрольных депутатов способно изменить расклад сил. При блокировании с бывшими «меньшевиками» (лояльными бывшему мэру Самары Георгию Лиманскому. — „Ъ“) можно сменить ряд председателей комитетов, а при блокировании еще и с депутатами, близкими мэру Виктору Тархову, можно сменить спикера».