21 апреля 2009
Коммерсантъ (Самара)

Игорь Ермоленко требует проверить законность визита госслужащих в Израиль

Лидер самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко обратился к президенту Дмитрию Медведеву с предложением проверить законность и этичность участия госслужащих области, в том числе представителей военного и гражданского судов, прокуратуры, судебных приставов, ФСКН, ФСИН, вооруженных сил, в поездке за благодатным огнем в Израиль. В правительстве области уверяют, что мероприятие оплатили спонсоры. Однако правозащитники расценили такую форму сотрудничества государства с бизнесом как проявление скрытой коррупции.

Обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву лидер самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко решил, узнав из СМИ о поездке делегации Самарской области за Благодатным огнем в Иерусалим на Пасху. Как пояснил господин Ермоленко, его заинтересовал состав участников, в числе которых оказались представители ряда силовых структур региона и правительства области. Партиец попросил администрацию президента проверить, соответствует ли участие представителей госструктур российскому законодательству и кодексу госслужащих. «Меня интересует, были ли использованы в этой поездке бюджетные средства и не является ли участие чиновников, даже в случае спонсорства, использованием служебного положения в личных целях», — пояснил Игорь Ермоленко. Свое обращение к Дмитрию Медведеву он оставил в воскресенье на официальном сайте президента kremlin.ru. «По закону администрация президента обязана ответить в течение 30 дней», — отметил лидер «Яблока».

Отметим, что делегация Самарской области посещает Иерусалим накануне Пасхи последние три года. Поездка проходит под эгидой Самарской епархии и регионального правительства. В этом году делегация состояла из 49 человек. 17 апреля они вылетели в Израиль из самарского аэропорта «Курумоч» чартерным рейсом. В ночь с 18 на 19 апреля делегация вернулась в Самару и передала благодатный огонь в Покровский кафедральный собор и в несколько других храмов области.

Согласно сообщению на сайте ГУВД Самарской области, в состав делегации вошли представители силовых структур области, военные и судьи. В частности паломничество совершили сотрудники Средневолжского управления внутренних дел на транспорте, Приволжского окружного военного суда, самарского облсуда, Управления судебного департамента и прокуратуры, 2-й Гвардейской Краснознаменной армии, областного Управления ФСКН России, ГУ МЧС России по Самарской области, Управления Федеральной службы судебных приставов и ГУФСИН России по Самарской области. Кроме того, в Израиль ездили и ректоры нескольких вузов области.

Руководитель пресс-службы правительства Самарской области Сергей Филиппов сообщил, что исполнительную власть региона в поездке представляли двое чиновников — министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров и министр образования и науки Дмитрий Овчинников. «Из бюджета области на поездку денег не выделялось», — заявил господин Филиппов. По его словам, каждый год находятся бизнесмены, которые готовы профинансировать поездку. В оргкомитете мероприятия сообщили, что паломничество совершается с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, а главным организатором паломничества является Самарская епархия. Оргкомитет, который занимался привлечением средств для поездки, состоит из трех человек — настоятеля нероновского храма Казанской божией матери Романа Державина, руководителя ГК «ГОСТ» Дмитрия Штокова и пресс-секретаря ГУФСИН по Самарской области Артура Малеванчука.

Стоит отметить, что ГК «ГОСТ» — малоизвестная компания. В российском интернете есть упоминания только одной компании с аналогичным названием, занимающейся организацией элитного отдыха и управляющей двумя пятизвездочными отелями — в Австрии и в Сочи. Однако господин Штоков заявил, что его ГК этим не занимается. Во сколько обошелся визит самарских чиновников и силовиков на Святую землю, в оргкомитете не говорят. «Точной суммы я назвать не могу, — сообщил один из участников поездки, пожелавший остаться неназванным. — Могу сказать, что гостиница стоила $85 за человека. Но в целом, видимо, поездка обошлась недешево — был арендован самолет Ил-62, участники делегации заняли весь борт».

По словам священника Романа Державина, наличие в группе чиновников, сотрудников силовых и правоохранительных ведомств, а также представителей общественности придает событию большую значимость. Комментировать обращение Игоря Ермоленко в оргкомитете вчера отказались. Также не стали сообщать сумму, в которую обошлась поездка. «Обращение Ермоленко абсолютно необоснованно, — заявил источник „Ъ“, близкий к организаторам поездки. — Он просто хочет показать свою инициативность».

Руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Кромин вчера не стал комментировать обращение Игоря Ермоленко, сославшись на то, что не видел его текста. Отказался от комментариев и пресс-секретарь Самарской епархии Юрий Изъяцкий.

«Я поддерживаю обращение Игоря Ермоленко, — сообщила руководитель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина. — Даже если поездка осуществлялась за счет спонсорских средств, я расцениваю это как скрытую коррупцию. Почему-то у нас недостаточно спонсоров для беспризорных детей, для сохранения исторической части города, но для поездки чиновников спонсоры всегда находятся. Я считаю, что это скрытая форма вымогательства, поскольку ни для кого не секрет, что бизнес в нашей стране чрезвычайно зависим от чиновников».

«Если честно, мне тоже резанула слух эта новость, — отметил депутат самарской губдумы Михаил Дегтярев. — Если бюджет оплачивал поездку — это нарушение закона, если бизнес оплачивал поездку священникам — это нормальная благотворительность, ну а если — госслужащим да еще в спецзваниях — это неэтично, а возможно, незаконно. Почему-то все граждане в праздники ездят за рубеж «за свои кровные», а кто-то спецрейсом за непонятно чей счет». «Я не верю в такое спонсорство, оно всякий раз предполагает обратную оплату какими-либо преференциями», — добавила госпожа Кузьмина.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1158859