16 июля 2009
Сергей Стеклов, Коммерсантъ (Самара)

УБЭП заинтересовали большим футболом

К проверке законности результатов матча между «Тереком» и «Крыльями Советов» подключилось самарское городское управление по борьбе с экономическими преступлениями. По словам милиционеров, окончательное решение о правовом статусе той игры, в которой ряд наблюдателей увидели признаки договоренности между соперниками, будет принято к началу августа. 

Как стало известно „Ъ“, в начале этой недели Самарское УВД приступило к проверке по заявлению председателя самарского реготделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко о договорном характере матча между самарским ФК «Крылья Советов» и грозненским «Тереком», который прошел 13 июня этого года в столице Чечни. Тогда самарцы уступили принимавшей стороне со счетом 3:2. Через три дня после матча господин Ермоленко обратился в самарскую прокуратуру. По мнению заявителя, этот матч носил договорной характер. В частности, господину Ермоленко показалось странным отсутствие на поле чешского форварда «Крыльев Советов» Яна Коллера, по официальной версии пропускавшего матч из-за болезни, и то, что примерно с 70-й минуты матча и до того момента, когда «Терек» забил третий гол, самарские футболисты, как и соперники, не заработавшие ни одной желтой карточки, фактически не сопротивлялись. Кроме того, Игорь Ермоленко указал и на непропорциональное соотношение ставок в букмеркерских конторах. Однако прокуратура в конце июня переправила все материалы, связанные с обращением господина Ермоленко, областной УБЭП, а те — в свое городское подразделение. «В настоящий момент нашими сотрудниками по материалам, подготовленным господином Ермоленко, проводится проверка, после чего по изложенным в данном документе фактам будет принято процессуальное решение. То есть либо будет отказано в возбуждении уголовного дела, либо дело все же будет возбуждено», — пояснил полковник Кромин. По его словам, проверка завершится, скорее всего, не раньше начала августа. Впрочем, руководство самарского клуба на все выпады в свой адрес заявляло о необоснованности подобных обвинений и утверждало, что победа «Тереку» досталась в честной игре. «На самом деле нет ни одно факта, подтверждающего слова господина Ермоленко и обвинения других «доброжелателей». Команда чиста перед своими болельщиками, и не о каком договорном характере матча просто не может быть и речи», — заявили в пресс-службе «Крыльев Советов». 

По словам источника „Ъ“ в городском отделе управления по борьбе с экономическими преступлениями, вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела все же будет отказано, поскольку «доказать то, что указал с своем письме заявитель, практически нереально». Сам господин Ермоленко также не особо уверен в том, что проверка его заявления закончится привлечением к уголовной ответственности руководства обоих клубов. «Отечественная бюрократическая машина запустила традиционную программу: перебрасывание проблемы на более крайнего исполнителя, последний из которых и будет вынужден в конце концов сообщить, мол, ничего не обнаружено. То есть ситуация здесь обстоит как, скажем, с борьбой против коррупции в российском обществе: поболтать за необходимость бороться готов любой, при неофициальном общении все всё понимают, но реальных шагов никто не предпримет», — заявил вчера „Ъ“ Игорь Ермоленко.

Оригинал статьи.