21 января 2011
http://news.smbc.ru

Самарское «ЯБЛОКО» проверило информационную открытость управляющих компаний

Самарское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» проверило управляющие жилищным фондом компании Самары на предмет соблюдения ими закона об обязательном раскрытии информации. Об этом сегодня сообщил лидер самарских яблочников Игорь Ермоленко.

По его словам, 28 компаний, которые работают в городе, выполняют требования закона примерно наполовину. «Мы изучили этот вопрос в рамках нашего партийного проекта. Проверка показала, что ситуация в Самаре мало чем отличается от остальных регионов. Уровень открытости компаний в целом соответствует уровню качества услуг, то есть составляет примерно 50% от требуемого и ожидаемого», - рассказал Ермоленко.

Глава реготделения сообщил, что готовит обращение в прокуратуру области с требованием обязать управляющие организации разместить необходимую информацию о своей деятельности. «Уверен, что при поддержке прокуратуры мы сможем помочь управляющим компаниям быть более открытыми для потребителей», - отметил он. Яблочник рассказал также, что в ближайшем будущем планируется провести такой же анализ управляющих компаний других муниципалитетов области.

По закону, в частности, УК должны обнародовать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту домов, о стоимости этих работ и о тарифах на коммунальные ресурсы. Эта информация должна быть опубликована на сайте УК или органа исполнительной власти, в печатном СМИ, которое публикует документы органа исполнительной власти, на стендах в здании УК, а также должна быть предоставлена по запросам граждан.

Оригинал ститьи

Автор

Ермоленко Игорь Юрьевич

Председатель Самарского регионального отделения партии в 2004-2021 гг.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ