28 июня 2011
Пресс-релиз

Игорь Ермоленко выступил на заседании Самарской Губернской Думы

В соответствии с федеральным законодательством Самарское ЯБЛОКО получило возможность выступить на пленарном заседании Самарской Губернской Думы. Председатель Самарского регионального отделения Игорь Ермоленко остановился на пяти темах по которым были внесены предложения по реализации:

- Возврат самарского времени

- Борьба с алкоголизацией населения

- Социальные последствия преднамеренного банкротства ЮКОСа

- Подготовка региона к чемпионатумира по футболу-2018

- Меры по преодолению нехватки детских садов.

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие.

Выступление в Губернской Думе

Председателя Самарского "ЯБЛОКО" И. Ермоленко

 

В своем выступлении я хочу высказаться по пяти темам, в рамках которых партия ЯБЛОКО готова озвучить конкретные предложения.

Первой проблемой мы с вами занимаемся уже полтора года. Мы как партия чаще и громче, Губернская Дума пока реже и стеснительнее. Тема перехода Самарской губернии в московский часовой пояс после принятия обращения к Правительству РФ, самой Думой оказалась забыта, несмотря на неоднократные многотысячные обращения и многочисленные акции протеста. Вместо того, чтобы вступить в диалог депутатский корпус переложил ответственность на некую мифическую рабочую группу, о деятельности которой неизвестно ничего. Малогениальным решением выглядит и отказ включить в ее состав представителей тех, кто собственно и ставил об этом вопрос – общественное движение «За самарское время». Общество так и не получило ответа на вопрос – оказался ли экономически целесообразным этот самый перевод стрелок? Возможно, в регионе большое количество фанатов летнего трехчасового рассвета, дневных зимних сумерек, людей неспособных прибавить к имеющейся цифре единичку, любителей на час раньше посмотреть Дом-2 и рекламу алкоголя. Но до сих пор никто не сказал: каков размер обещанного экономического эффекта? Сколько миллионов рублей дополнительно получил областной бюджет? Куда потрачены эти деньги? Судя по молчанию и отсутствию данной темы в отчете губернатора, можно сделать вывод, что никакой экономической выгоды не случилось. Это говорит о том, что либо авторы идеи серьезно ошиблись, либо изначально озвучивали ничем не подкрепленные аргументы. В связи с вышеизложенным, партия ЯБЛОКО предлагает рассмотреть на следующем пленарном заседании Губдумы вопрос о возврате региона в Самарский часовой пояс. Предлагаю также провести в июле 2011 года Думские слушания по теме «Социально-зкономические последствия перехода Самарской области вмосковский часовой пояс». В том случае, если все предыдущие обращения бесследно потерялись в недрах рабочей группы, мы готовы повторно внести данное предложение, уверен, что встретим в этой инициативе поддержку ряда депутатов, которые как и мы последовательно выступали по данной проблеме.

По второй проблеме, которую я хотел бы поставить в своем выступлении у нас с депутатским корпусом больше совпадений. Речь идет о борьбе с массовой алкоголизацией населения. Приятно отметить, что Самарская Губернская Дума на данном заседании рассматривает сразу несколько важных вопросов в этой сфере. Мы поддерживаем инициативу об исключении спиртовых настоек из государственного реестра лекарственных средств и требование ускорения принятия технического регламента о безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Региональное отделение партии ЯБЛОКО также выражает поддержку инициативам мэрии Самары о запрете распития пива и других слабоалкогольных напитков на улицах, в парках, скверах, стадионах и на набережной. Крайне важно, чтобы эти места вновь стали зоной отдыха, а не распивочными.

Вместе с тем необходимо отметить отсутствие в органах власти и местного самоуправления совпадения по некоторым ключевым моментам. Лишь жесткая позиция губернатора позволила ускорить процесс принятия закона об ограничении продажи крепкого алкоголя и установлении конкретных мер наказания за его нарушение. Шагом назад мы считаем и попытку сокращения расстояния с 200 до 100 метров от магазинов, торгующих крепким алкоголем, до детсадов, школ, больниц и других социальных объектов, как это пытаются сейчас сделать в Самаре.

На наш взгляд заслуживает серьезного изучения и применения в Самарской области опыт других регионов. В частности речь идет об ограничении времени продажи алкоголя в праздничные дни по примеру Кировской области. Там фактически наложено вето на продажу крепкого алкоголя во время 4-х общероссийских праздников, которые отмечает большое количество молодежи: Последний звонок, Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний. Подобные ограничения введены в Ульяновской области в выходные дни, что уже дало положительный эффект в виде снижения количества задержанных в состоянии алкогольного опьянения и сокращения количества преступлений на этой почве.

Региональное отделение партии ЯБЛОКО выступает с инициативой принятия федерального закона о запрете продажи пива в ночное время везде, кроме заведений общепита. В связи с разгаром в последнее время борьбы между условно «водочниками» и «пивниками» целесообразно поставить их в одинаково жесткие условия. Уверен, что соответствующее уравнивание крепких и слабоалкогольных напитков в федеральном законодательстве это дело ближайшего будущего, и мы надеемся на соответствующую поддержку нашей инициативы со стороны Самарской Губернской Думы.

Третья проблема связана с последствиями банкротства компании ЮКОС. Оставляя пока в стороне политические и личностные оценки преследования Ходорковского и ликвидации нефтяной компании, хочу остановиться на одном из социальных аспектов. Ни для кого не секрет, что в результате приватизации практически все сотрудники имели возможность, и воспользовались ей, стать акционерами. Дивиденды, получаемые до 2004 года, были хорошим подспорьем в жизни. Для многих ветеранов отрасли акции — это единственное, что у них оставалось на обучение детей, внуков, на лекарства и просто — на «черный день». В результате ряда действий государственных органов работники единственной нефтяной компании в России, которая признана банкротом, оказались лишены: акций, дивидендов по ним, корпоративных пенсий. На данный момент, количество таких только пенсионеров в Самарской области составляет более десяти тысяч человек.

В российской практике существуют примеры государственной ответственности перед гражданами, когда при недостаточном внимании органов власти и их попустительстве, пострадавшим оказывалась помощь. Самым масштабным примером здесь выступает программа государственной поддержки обманутых вкладчиков и акционеров, действующая на протяжении нескольких лет.

На общегосударственном уровне партия ЯБЛОКО будет рассматривать вопрос о требовании наделения бывших акционеров ЮКОСа акциями ОАО «Роснефть», несмотря на, казалось бы, отсутствие формальной преемственности этих компаний. Ведь самым крупным акционером в «Роснефти» является государство. У него более половины акций, и любое решение, которое государство примет, будет законным.

Хочу также обратить внимание на одну аналогию. ОАО «РЖД» тоже не будучи юридическим наследником Министерства путей сообщения нашло возможность поддержать своих ветеранов, работавших в советский и постсоветский период. Соответствующий раздел о социальных гарантиях неработающим пенсионерам есть в коллективном договоре.

В качестве местной инициативы региональное отделение партии ЯБЛОКО предлагает Губернской Думе и областному правительству рассмотреть предложение об установлении региональных компенсаций пенсионерам, проработавшим на предприятиях и организациях «Куйбышевнефть» и «Самарагнефтегаз» и являвшимися одновременно акционерами НК ЮКОС. Хочу обратить внимание, что практика региональной социальной поддержки существует у нас в области и это касается не только статуса «Ветеран труда», но и, скажем, поддержки обманутых дольщиков.

Возможно, положительное решение именно этого вопроса позволит одной из политических партий выполнить свое предвыборное обещание о достижении средней пенсии в размере 10 тысяч рублей.

Проблема четвертая. Ни для кого не секрет, что уровень развития инфраструктуры Самарской области будет в немалой степени зависеть от факта проведения у нас матчей чемпионата мира по футболу. Понимает это и правительство: создан профильный департамент, оргкомитет по подготовке возглавил лично губернатор. Вместе с тем, мы считаем крайне сомнительным строительство стадиона поверх и вместо Самарского речного порта. Возникшие в связи с этим завышенные претензии Самарской области на федеральное финансирование уже нанесли ей репутационный ущерб. Ситуация усугубляется тем, что на днях генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что в качестве дедлайна, когда должны быть завершены основные работы по созданию инфраструктуры (стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги) необходимо ориентироваться на 2016 год. Таким образом, необходимо в самое ближайшее время принять решение об изменении места строительства стадиона. И это лишь одна сторона вопроса. Нормальная организация процесса, а также публичные претензии министра спорта Мутко в части отсутствия серьезной программы по развитию физкультуры и спорта требуют системных и масштабных действий. На документальном уровне региональное отделение партии ЯБЛОКО предлагает в дополнение к пересмотру областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 годы», принять Целевую программу подготовки Самарской области к ЧМ-2018. В частности, по итогам широкого общественного обсуждения необходимо принять решение о восстановлении и развитии спортивных сооружений Самары, в том числе о выкупе таковых у частных лиц, о развитии детского спорта, пропаганде здорового образа жизни, приоритетах развития общественного транспорта и дорожной сети. Только принятие действенных шагов уже в этом году позволит говорить о шансах на проведение ЧМ и, соответственно, исторической возможности модернизации города и области.

Уважаемые депутаты!

На правах работника сферы образования не могу не затронуть еще одну злободневную тему – нехватка мест в детских садах. Нет сомнений, что попытки изменения Санпинов, создания дополнительных групп в школах и учреждениях дополнительного образования, на что делается упор в Самаре, являются мерами недостаточными и скорее бюрократическими, нежели содержательными. А сдача ряда помещений в концессию еще и сомнительной с точки зрения и целесообразности и законности. Региональное отделение партии Яблоко, в рамках обсуждения послания Президента в 2010 году, вносило свои предложения по вопросу детсадов. Хочу дополнительно акцентировать внимание на одном из них.

При осуществлении расходов, предусмотренных областным бюджетом, в процессе конкурсных процедур экономятся значительные средства. Вопрос только в эффективности использования этой экономии. Еще больше финансовых средств ежегодно возникает в качестве профицита при исполнении областного бюджета и дополнительно перераспределяется Губдумой и правительством области на различные, в том числе и социально значимые цели. Партия ЯБЛОКО предлагает законодательно предусмотреть направление не менее 50 процентов экономии при осуществлении расходов областного бюджета, а также не менее 25% дополнительных доходов, полученных в процессе исполнения областного бюджета, на дополнительное финансирование мероприятий по строительству новых детских садов.

Уважаемые депутаты!

Дополнительно обращаю внимание на преднамеренное сужение тематики для выступления представителей политических партий лишь в рамках законодательного регулирования социально-экономического развития области. В тоже время достаточно большое количество предложений региональное отделение партии ЯБЛОКО готово представить по вопросам изменения избирательного законодательства. В ближайшее время, пользуясь правом на внесение законодательных инициатив озвученные, равно и не озвученные, сегодня предложения будут представлены для рассмотрения Самарской

Губернской Думой.

Спасибо за внимание!

Автор

Ермоленко Игорь Юрьевич

Председатель Самарского регионального отделения партии в 2004-2021 гг.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы