23 октября 2011
http://demagogy.ru/news/2011-10-20/v-samarskoi-oblasti-reshili-potratit-gossredstva-na-reklamu-rpts-i-remont-kultovykh-

В Самарской области решили потратить госсредства на рекламу РПЦ и ремонт культовых зданий

Эту тему поднял в своем ЖЖ председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. 12 октября он обнародовал информацию о бюджетных играх, а 20 октября сообщил об объявлении конкурса на пропагандистский проект.

Действительно, на сайте госзакупок объявлен аукцион на оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности Правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения в печатном информационно-публицистическом издании в 2011 году для Департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.

Стоимость заказа составляет 700 тысяч рублей. Губернатором области является Владимир Артяков По Конституции Россия является светским государством и церковь отделена от государства. Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» конкретизирует это положение в ст. 4 (п. 2 и 4 соответственно): В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности... ... Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления... не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. «Формирование положительного имиджа... Самарской епархии» и «формирование духовно-патриотического сознания населения» как минимум вызывает вопрос о соответствии данного заказа нормам Закона.

Выделение бюджетных средств на ремонт церковных зданий Закон также ограничивает (ст. 4 п. 3): Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры (курсив мой. – Ред.)...

Ермоленко утверждает, что из 13 объектов, подлежащих финансированию (шесть объектов РПЦ, пять – мусульманских, по одному – старообрядцев и лютеран), «только ЧЕТЫРЕ являются культурно-историческими памятниками: Старообрядческая церковь, Иверский монастырь, Кирха, историческая мечеть». Отметим, что речь идет о дополнительном финансировании (79 миллионов 275 тысяч рублей), то есть решение о расходовании бюджетных средств Самарская губернская дума приняла ранее (135 миллионов рублей). По обоим поводам лидер самарского «Яблока» намеревается обратиться в прокуратуру.

Оригинал

О ком статья?

Ермоленко Игорь Юрьевич

Председатель Самарского регионального отделения партии в 2004-2021 гг.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики