3 июля 2012
Пресс-служба Самарского "ЯБЛОКА"

Игорь Ермоленко: "Направить не менее 50 процентов экономии на строительство новых детских садов"

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие.

Партия Яблоко уже второй год получает возможность для выступления в Самарской Губернской Думе и будучи последовательным, я хотел бы вначале напомнить о предыдущих выступлениях и реакции на них.

Тема перехода Самарской губернии в московский часовой пояс самой Думой оказалась забыта, несмотря на неоднократные многотысячные обращения и многочисленные акции протеста и обещания включить данный вопрос в план работы на первое полугодие 2012 года. Ничего кроме соцопроса не сделала и рабочая группа при областном правительстве. В результате до сих пор никто не сказал: каков размер обещанного экономического эффекта? Сколько миллионов рублей дополнительно получил областной бюджет? Куда потрачены эти деньги? В чем польза летних рассветов в четыре часа и закатов солнца в 9 часов во время отпусков, каникул и дачного сезона. В связи с вышеизложенным, партия ЯБЛОКО повторно предлагает рассмотреть на пленарном заседании Губдумы вопрос о возврате региона в Самарский часовой пояс. Предлагаю также провести в летом этого года Думские слушания по теме «Социально-зкономические последствия перехода Самарской области в московский часовой пояс».

По второй проблеме, к счастью получилось продвинуться значительно дальше. Инициатива ЯБЛОКА о приравнивании пива к остальным алкогольным напиткам получила реализацию на федеральном уровне. В регионе принят закон об ограничении продажи алкоголя, обсуждается его ужесточения, что мы всецело поддерживаем. В связи с этим повторно предлагаем запретить на продажу алкоголя во время 4-х общероссийских праздников, которые отмечает большое количество молодежи: Последний звонок, Международный день защиты детей, День молодежи и День знаний. При этом шагом назад мы считаем сокращение расстояния с 200 до 100 метров от магазинов, торгующих крепким алкоголем, до детсадов, школ, больниц и других социальных объектов, как это сделано в Самаре. Считаем необходимым признать данное решение ошибочным и принять на региональном уровне рамочный нормативный акт, увеличивающий данное расстояние.

Год назад региональное отделение партии ЯБЛОКО предлагало рассмотреть вопрос о переносе места строительства стадиона к ЧМ-2018, что видимо, в данный момент теряет актуальность, а также в дополнение к пересмотру областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 годы», принять Целевую программу подготовки Самарской области к ЧМ-2018. На данный момент, только на уровне муниципалитета такая программа существует, но ее мало кто видел. Предлагаем повторно вернуться к рассмотрению данного предложения.

Еще одна злободневная тема о которой мы говорили – нехватка мест в детских садах. Партия ЯБЛОКО повторно предлагает законодательно предусмотреть направление не менее 50 процентов экономии при осуществлении расходов полученных в процессе исполнения областного бюджета, на дополнительное финансирование мероприятий по строительству новых детских садов. В 2011 году на эти цели было дополнительно выделено лишь 50 млн. рублей. В итоге мы сейчас имеем ситуацию, когда задачу ликвидации очередей в детсады за два года, поставленную Президентом, области выполнить крайне трудно. При этом у нас есть уверенность, что муниципалитетам не будет сложно за счет экономии и профицита обеспечить необходимое по закону софинансирование.

Теперь о предложениях, которые не поднимались нами в прошлом году: Одним из следствий фактического беспредела в Самаре в сфере строительства, бесконтрольной установки рекламных носителей и многочисленных киосков является распыление полномочий между региональными и муниципальными структурами. На фоне, мягко говоря, нерегулярного вмешательства правоохранительных органов в этой сфере, отсутствия достаточного их взаимодействия с органами власти, главным обстоятельством является делегирование полномочий распоряжения городской землей областному правительству.

Необходим возврат земельных полномочий в Самару. Полную ответственность в этой сфере должна нести администрация города. В связи с этим предлагается внести изменения в Закон Самарской области №94-ГД "О земле" от 1.03.2005, закрепив в п. 2 ст. 5.1 за администрацией Самары осуществление распоряжения расположенными в городском округе Самара земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Данное решение должно быть обусловлено принятием новых правил застройки и землепользования, а также новых регламентов размещения рекламоносителей и торговых объектов.

Отдельно хочу остановиться на двух вопросах, связанных с развитием образования, хотя стоит отметить, что за эту сферу губернии менее всего стыдно:
1. Норматив подушевого финансирования в образовании
Региональный расчетный подушевой норматив должен покрывать следующие расходы на год: оплату труда, а также отчисления на приобретение учебно- наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, оплату сети Интернет;
обучение, повышение квалификации педагогического и административно-управленческого персонала образовательных учреждений, командировочные расходы и др. за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов.
Это те деньги, которые приходят в школу за каждого ученика. Норматив финансирования на содержание обучающегося школы в Самарской области в среднем около 25 тысяч.

В настоящее время размер нормативного финансирования в Москве составляет около 120 тыс. рублей в год на одного ученика.
Разница «стоимости ученика» в 5-6 раз! При этом разница в доходах населения двух регионов не столь существенна, отличается на менее чем в два раза

Средняя зарплата (на данный момент):
Самарская область - 24 тысячи 730 рублей
Москва - 43 тысячи 400 рублей.

Конечно, уровень доходов Самарской области не позволяет немедленно установить сходный размер финансирования. Однако принципиально важным считаем в течение трех лет повысить норматив подушевого финансирования до величины, соизмеримой с уровнем доходов населения. Без этого решения будет совершенно невозможно решить задачи, поставленные в одном из первых указов Президента РФ о повышении уровня зарплат педагогов и развитию системы образования.
 

2. Итоги ЕГЭ в 2012 году
Предварительные итоги единых государственных экзаменов говорят о негативной ситуации, сложившейся в Самарской области. Прежде всего при сдаче экзаменов технического профиля. В этом году средний балл по математике составил 46,5, что ниже прошлогоднего результата – 4,5 (50,95) балла.
Лишь 43 выпускника – свыше 90 баллов. (1 стобалльник на область) ЕГЭ по физике сдавали в нашем регионе 5561. Средний балл – 47,3. 28 человек набрали 90 баллов и более (ни одного стобалльника). В прошлом году – 52,9. То есть результат снизился на 5,5 баллов! Причем, проблема здесь не в мгновенной деградации учащихся или преподавателей.
Большое количество преподавателей и детей обратили внимание на то, что в Самарскую область варианты заданий были присланы более сложные и по математике и по физике, нежели в ряде других регионов, в том числе в Москве. Именно это стало следствием снижения общего уровня успеваемости по данным предметам. Как итог снизились шансы многих учащихся поступить в ведущие вузы Москвы и Санкт- Петербурга, есть вероятность, что в самарские вузы будут зачислены более слабые по уровню знаний учащиеся из других регионов. Есть опасение, что в следующем году мы столкнемся с ситуацией, когда процент школьников, выбирающих в качестве экзаменов предметы технического профиля, существенно снизится. Это принципиальный вопрос защиты прав жителей Самарской области.

В связи с этим предлагаю: на заседании комитета по образованию рассмотреть данную ситуацию и принять обращение от Самарской Губернской Думы к министру образования РФ о недопустимости подобной дифференциации заданий Единого государственного экзамена.

Уважаемые депутаты!
Дополнительно обращаю внимание на сужение тематики для выступления представителей политических партий лишь в рамках законодательного регулирования социально-экономического развития области. В тоже время достаточно большое количество предложений региональное отделение партии ЯБЛОКО готово представить по вопросам изменения избирательного законодательства. В ближайшее время, пользуясь правом на внесение законодательных инициатив озвученные, равно и не озвученные, сегодня предложения будут представлены для рассмотрения Самарской Губернской Думой.

Спасибо за внимание!

Источник: samara.yabloko.ru


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера