15 марта 2009
Пресс-релиз

Лидер Саратовских "Солдатских матерей" встретилась с призывниками и их родителями

 В минувшую субботу 14 марта председатель областного союза солдатских матерей, заместитель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Лидия Свиридова побывала в районном центре Воскресенское Саратовской области и встретилась с призывниками и их родителями. Встреча продолжалась около двух часов.

- Я думала, меня уже ничто не может удивить, - сказала Л.Свиридова, -  но призывная система на предмет удивления себя еще не исчерпала.

К возмутительно-удивительным событиям она отнесла заявления родителей, которых обязывают доставлять призывников в областной военный комиссариат на собственном транспорте и за счет личных средств. Родители поведали, что однажды они были вынуждены искать пять легковых автомобилей, чтобы всех призывников доставить в Саратов.

- Ежегодно на организацию призыва выделяются огромные деньги. Не понимаю, куда они деваются, если родители оплачивают транспорт сами. Очевидно, к проверке этих фактов должна подключиться прокуратура. Я утверждаю: такая родительская покорность не только незаконна, но и опасна: не дай Бог по пути следования в Саратов случится авария, - и призывники останутся без государственной поддержки в случае получения травм, и владельцы машин в тюрьму сядут.  Если мы настаиваем на соблюдении закона, то надо соблюдать его во всем, причем, призывникам нужно требовать выполнения закона особенно настойчиво – от этого зависит их жизнь.

Вопросы некачественного медицинского обследования  традиционно заняли  ведущее место. Между тем, именно они и представляют особый интерес, поскольку эти встречи проходят в рамках профилактики самоубийств среди солдат по призыву, а, как показывает практика, неполное медицинское освидетельствование влечет за собой незаконный призыв в армию, и именно больные призывники представляют группу риска, поскольку в силу своего ослабленного здоровья не могут выносить физических нагрузок, рассчитанных на здоровых людей.

Союз солдатских матерей  намерен обо всех обозначенных на встрече проблемах проинформировать губернатора П.Ипатова, поскольку эти встречи  организуются в рамках ранее достигнутой с правительством области договоренности о совместной работе в рамках профилактики самоубийств в армии.


Статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"


Все статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"

Статьи по теме: Яблоко за контрактную армию


Все статьи по теме: Яблоко за контрактную армию