10 апреля 2009
Пресс-релиз

Саратовским призывникам будет обеспечена независимая медэкспертиза

10 апреля 2009 года в Саратове прошла встреча заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко», председателя областного союза солдатских матерей Лидии Свиридовой с журналистами. Во встрече приняли участие начальник ООО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Анатолий Каракотин и его заместитель Дмитрий Левин.


Впервые председатель союза солдатских матерей поручила ООО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в рамках заключенного договора провести экспертное исследование медицинских документов балаковского призывника Г.  

Руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Каракотин в свою очередь, в рамках своих полномочий, счел необходимым привлечь к проведению экспертизы врача высшей категории, кандидата медицинских наук Людмилу Володько – доцента кафедры амбулаторно-поликлинической помощи федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны РФ».

 Возглавлял комиссию экспертов врач высшей категории, судмедэксперт Дмитрий Левин.

В феврале этого года Лидия Свиридова высказала сомнение в том, что врачи военкомата г. Балаково верно оценили состояние здоровья призывника Г. По ее мнению те заключения, которые поставили врачи балаковской больницы, свидетельствуют, что призывник в армию призван быть не может. Но врачи в военкомате вынесли заключение, что призывник лишь временно негоден к военной службе. По результатам этого заключения призывная комиссия Саратовской области предоставила ему отсрочку всего лишь на шесть месяцев.

В результате проведенной независимой медицинской экспертизы в медицинском учреждении, возглавляемом Анатолием Каракотиным было установлено, что сомнения Л.Свиридовой вполне оправданы: годность к военной службе определена неверно, а причиной этой «продуманной ошибки» стало изменение диагнозов, которые, перекочевывая из выписных эпикризов балаковской больницы в личное дело призывника, видоизменились настолько, что призывник был признан временно негодным к службе, вместо того, чтобы быть от ее прохождения вовсе освобожденным.

- Мы хотим, чтобы на такой важной работе как обследование призывников трудились исключительно ответственные люди, - заявляет Л.Свиридова.- Пусть теперь прокуратура и министр обороны разбираются чего здесь больше: халатности, корысти или неграмотности врачей. Но наш долг освободить от них медицинские комиссии в военкоматах.
 
Анатолий Каракотин подтвердил, что вчера его учреждение и саратовский областной союз солдатских матерей заключили договор, по которому призывникам будет обеспечено проведение независимой медицинской экспертизы в Саратове.