25 июня 2009
Заявление Саратовского "ЯБЛОКА"

О ситуации в сфере коммунальных услуг

Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что ситуация в жилищно-коммунальной сфере региона продолжает являться неудовлетворительной.

В частности, в Саратовской области остается острой проблема так называемых корректировок оплаты коммунальных услуг. Затянутая еще с прошлого года ситуация с непрозрачно сформированными и несправедливо распределенными между группами жителей (проживающих в домах с установленными и неустановленными приборами учета) суммами дополнительных начислений до сих пор, на протяжении уже более года, не может получить своего кардинального решения.

Органы власти разных уровней фактически самоустранились от контроля за поставщиками-монополистами в части проверки обоснованности их требований, от контроля за установлением начислений различными управляющими компаниями, от лоббирования на федеральном уровне отмены документов, установивших порядок, при котором жители платят за часто непотребленные и всегда невозможные для проверки – потреблены ли они на деле – жилищно-коммунальные услуги.

Крайне замедленная работа органов власти распространяется даже на вполне очевидные и минимально необходимые шаги в рамках проблемы корректировок. Так, 16 июня Саратовской городской Думой был отклонен проект решения о дополнительных мерах поддержки ветеранов труда, детей-сирот и многодетных семей, проживающих в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета коммунальных ресурсов. Даже в таком небольшом вопросе чиновники и депутаты от партии власти стараются якобы точно следовать букве закона, кивая на невозможность найти законную процедуру выплат компенсаций. Хотя во многих иных случаях они с легкостью данную букву, не говоря уже о духе закона, нарушают. В результате, предполагаемая за счет совместных ресурсов области и города компенсация корректировок оплаты за коммунальные услуги была отклонена по вполне формальным основаниям.

Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» исходило и исходит из необходимости совершенно иных шагов по проблеме т.н. корректировок:

- досконально проверять обоснованность каждого рубля, предъявляемого для дополнительной оплаты в требованиях монополистов-поставщиков;

- кардинально ускорить работы по установке обще-домовых приборов учета коммунальных услуг, реально, а не на словах, координировать работы, стимулировать, оказывать финансовую помощь и если необходимо – понуждать управляющие кампании и ТСЖ для окончательного решения вопроса с установкой обще-домовых приборов учета коммунальных услуг;

- на всех уровнях требовать от федеральных властей отмены нормативных документов, защищающих интересы энергомонополий, особенно в части обоснованности их затрат, включаемых в тарифы, и пренебрегающих интересами граждан и бизнеса.

Кроме того, для организации эффективного предоставления коммунальных услуг жителям и предприятиям Саратовской области региональное отделение партии «ЯБЛОКО» предлагает следующее:

1. Прекратить многолетнюю практику фактического перекладывания сотен миллионов рублей из бюджетов в карманы энергомонополистов, не сопровождающуюся при этом улучшением качества их работы и оказываемых ими услуг.

2. Остановить оказание фактически навязываемых услуг (отопление в домах при теплой погоде, необходимость для предприятий вырабатывать установленные лимиты по газу во избежание их сокращения на будущее и т.п.), которые затем подлежат оплате юридическими и физическими лицами

3. Опубликовать в печатных СМИ и на интернет-ресурсах полную и подробную структуру тарифов по газу, электроэнергии, теплу, горячему и холодному водоснабжению, а также соглашения и договоры на поставки указанных ресурсов, заключаемых с монополиями-поставщиками сторонами-транзитерами (областной властью и муниципалитетами, управляющими кампаниями и ТСЖ), передающими в дальнейшем данные услуги для потребления и оплаты физическими и юридическими лицами.

4. Вернуть установление тарифов, которое находится в компетенции муниципалитетов, от администраций представительным органам местного самоуправления.

5. Расширить состав органов, устанавливающих тарифы на уровне области, включив в них представителей общественных объединений в количестве не менее чем 50% от численного состава данных органов. Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» заявляет: малоубедительная и постоянная взаимная «передвижка» ответственности между уровнями власти, должностными лицами, имеющими одну и ту же партийно-политическую принадлежность, не должна вводить в заблуждение – корректировки, непрозрачные тарифы, отсутствие реальной борьбы с монополиями – последствия общего политического курса правящей партии, верить именно делам которой граждан так настойчиво призывали и призывают.

Партия «ЯБЛОКО» напоминает о полной политической ответственности перед избирателями области партии «Единая Россия», имеющей контроль над органами областной власти и местного самоуправления, за полную неспособность справиться с ситуацией безмерных аппетитов монополистов в ущерб интересам граждан.

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО»

Д.В. Коннычев