28 июля 2009
Информационное агенство Взгляд-инфо

Саратовские общественники: власти играют в пинг-понг деньгами на погашение "корректировок" (фото)

"Решения судов по корректировкам – в жизнь!", "Дума! Жми на газ, а не на жителей!", "Бюджет на нужды людей, а не монополистов!". С такими лозунгами вышли сегодня на митинг активисты политической партии "Яблоко", Саратовского областного общественного учреждения "Щит потребителя" и регионального отделения движения "Солидарность". Десяток митингующих развернули свои плакаты напротив здания Саратовской областной думы.

По их словам, цель акции – привлечение внимания властей к проблемам "корректировок" и поднятия нормативов потребления за газ.

 

"В течение нескольких лет мы выступали против корректировок. Говорили, что это необоснованно, незаконно. В 2008 году саратовцам выставили счет за сверхнормативное потребление в сумме 500 миллионов рублей, в 2009 – уже миллиард. На протяжении последних месяцев идет игра в пинг-понг между областными и городскими властями: то одни решают выделить сто миллионов, то другие. А как же быть с остальными восемьюстами?", – сетует председатель СООУ "Щит потребителя" Александр Журбин.

Господин Журбин отметил, что в Саратове есть позитивная практика одной управляющей компании, которая выиграла дело у "Волжской ТГК". Теперь жители домов, принадлежащих этой УК, освобождены от оплаты "корректировок".

 

"Но многие, к сожалению, забывают еще об одном судебном деле: споре между ТСЖ-2 Фрунзенского района Саратова и МУПП "Саратовводоканал". Президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес решение в пользу ТСЖ-2. И сейчас в наше учреждение поступает огромное количество звонков по поводу "корректировок", выставленных за холодную воду. Например, недавно звонила женщина-инвалид. Она живет с дочкой и им на двоих выставили "корректировки" за прошлый год за холодную воду в 4 тысячи рублей. Это при том, что у нас нормативы по воде бешеные: 9 кубов на одного человека. Считайте, 30 ведер в сутки. Президиум указал, что счета должны выставляться за потребленные нормативы", - сказал Журбин.

 

Что касается газа, то активисты настаивают на том, чтобы постановление Саратовской областной думы от 26 ноября 2008 года, по которому жители города обязаны будут платить за 13 кубов на человека в месяц, не вступало в силу.

Смотри также: Оригинал статьи