24 августа 2009
Пресс-релиз

Саратовское «ЯБЛОКО»: «Август 1991 - в остатке или в осадке?»

Круглый стол с таким названием прошел в минувшую пятницу в офисе Саратовского «ЯБЛОКА». В обсуждении путча 1991 г. участвовали «демократы первой волны» – члены «Мемориала», «Яблока», бывшего СПС, «Правого дела», ОДД «Солидарность», а также их молодые единомышленники и оппоненты, студенты-политологи.

Участники поделились собственными воспоминаниями и оценками событий 18-летней давности. Молодые люди с интересом послушали, «как это было», записи обращений путчистов к стране, посмотрели фотографии массовых акций, проходивших в Саратове в 1988-91 гг.

О причинах возникновения ГКЧП, путча и последствиях его провала развернулась оживленная дискуссия. Кто-то считает происшедшее провокацией, кто-то – конфликтом между элитами, кто-то – последним проявлением активности гражданского общества. Общим, однако, стало мнение о незаслуженном игнорировании и недооценке важности этих событий современным обществом.

На сайте Саратовского «ЯБЛОКА» вы можете посмотреть фотографии с мероприятия и ознакомиться со статьей председателя местного отделения «ЯБЛОКА» в Саратове Михаила Наместникова «Горькое послевкусие августа»