«ЯБЛОКО» за отставку Сомова и прямые выборы мэра

В связи с большими проблемами, сложившимися за последние месяцы в городе Саратове в сферах:
- очистки дорог, тротуаров и домовых крыш в городе от снега и льда;
- своевременного вывоза мусора;
- исправного холодного водоснабжения;
- бесперебойной работы городского общественного транспорта;
- усиливающихся автомобильных «пробок»;
- качественной, на благо потребителей работы компаний, управляющих жилым фондом в городе, и недопущения ими незаконных поборов с жителей в виде так называемых «корректировок за сверхнормативно потребленные коммунальные услуги»;
- игнорирования мнения общественности при выработке путей решения городских проблем,
Бюро Регионального Совета Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» заявляет о следующем.

В местном самоуправлении города Саратова налицо две серьезнейшие проблемы. Первая – текущая, кадровая. Огромному числу жителей областного центра уже давно очевидно: большинство депутатов городской Думы от партии «Единая Россия», в том числе, и глава города Саратова О.В. Грищенко, в свое время сделали неверный выбор, дав согласие на назначение В.Л. Сомова главой администрации муниципального образования «Город Саратов». В. Л. Сомов за время работы проявил себя как неэффективный сити-менеджер, неспособный решать насущные проблемы горожан и обеспечивать развитие города. Более того, в критических ситуациях экономическому положению, здоровью и даже жизни многих саратовцев систематически наступает реальная угроза. Прямо или косвенно, за это отвечает городская администрация. И, соответственно – глава этой администрации. В Саратове должен быть создан, наконец, прецедент ответственности руководителя за сделанное, или не сделанное, но положенное к исполнению по должности.

Вторая проблема – постоянная, системная, политическая. Правящие в городе круги по-прежнему не допускают, чтобы власть, обеспечивающую повседневную жизнь, власть, самую близкую к гражданам – муниципальную, люди избирали напрямую, знали персонально, кого они избирают для руководства городским хозяйством. И могли по-настоящему спросить за реальные, а не «телевизионные» дела, а не только «верить им». Время слепой веры закончено, чтобы там не «рисовали» прикормленные «специалисты» в результатах «социологических опросов».

Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» всегда настаивало на прямых выборах глав муниципальных образований. Жизнь доказала правоту нашей позиции. В ином случае в администрации происходит неэффективная работа, ответственность за результаты работы постоянно перекладывается с главы города на главу администрации и обратно, качество городской жизни стремительно ухудшается.

В связи с вышеизложенным, Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает необходимым и незамедлительным депутатам Саратовской городской Думы, вне зависимости от их партийной принадлежности:

1. В соответствии с законодательством РФ, Саратовской области и Уставом города Саратова принять решение о начале процедуры прекращения контракта с главой администрации г. Саратова Сомовым В.Л.

2. В соответствии с законодательством РФ, Саратовской области и Уставом города Саратова внести поправки в Устав муниципального образования «Город Саратов», обеспечивающие введение единой муниципальной должности городского главы – мэра г. Саратова и его избрание на общегородских выборах прямым голосованием избирателей.

 

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО» Д.В. Коннычев

Источник: yabloko-saratov.ru