22 февраля 2012
Пресс-релиз

Во Владикавказе прошел митинг против выбросов завода «Электроцинк»

19 февраля во Владикавказе на площади Победы состоялся очередной митинг, организованный членом регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Ацамазом Хадиковым против выбросов завода «Электроцинк», занимающего половину производства цветных металлов в России и загрязняющего окружающую среду.

Участники митинга держали в руках плакаты с надписями "Народ, запомни навсегда - "Электроцинк" для нас беда", "Что делать, когда власть не слышит?", "Электроцинк" - оружие террора и геноцида", "Конституция умерла в Осетии", "УГМК! Хватит душить Осетию", "Электроцинк" - позор России".

Письма жителей Северной Осетии об экологической катастрофе в республике, направленные в адрес Президента России Медведева, Премьер-министра Путина, руководителей думских фракций, прокурора Чайки, и других высокопоставленных чиновников, обращения к региональным властям, а также более двадцати регулярно проводимых пикетов и шествий в течение двух лет не привели к положительным результатам.

Вследствие игнорирования как региональными, так и федеральными властями критической ситуации в сфере экологии в городе Владикавказ и прилегающих к нему территорий, а также протестных акций, на митинге была принята резолюция об оказании помощи в защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, проведении независимой экологической и врачебно-гигиенической экспертизе по результатам деятельности входящих в холдинг УГМК ОАО «Электроцинк», ОАО «Кристалл», а также ОАО «Победит». Документ направлен Председателю партии «ЯБЛОКО» С. Митрпохину, уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину, уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ П. Астахову, председателю фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» А. Яблокову, председателю Московской Хельсинкской группы Л. Алексеевой, а также в ряд других российских и международных организаций.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование