14 мая 2012
Пресс-релиз

В Алагире прошел митинг против строительства цементного завода

В субботу, 12 мая в районном центре Северной Осетии, городе Алагир состоялся митинг против строительства Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) цементного завода. Акция прошла при поддержке регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Северной Осетии.

Решение о проведении митинга было принято после отказа районной администрации зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу о строительстве в черте г. Алагир опасного для экологического состояния района производства - цементного завода. В поддержку проведения референдума жителями района было собрано 1000 подписей, однако в территориальной комиссии Алагирского района в регистрации им отказали.

Напомним, что УГМК-холдингу в столице Северной Осетии Владикавказе принадлежит завод «Электроцинк», нарушающий экологическое законодательство и много лет загрязняющий окружающую среду города целым рядом тяжелых металлов и других опасных соединений.

Несмотря на дезинформацию со стороны районных властей, что митинг не состоится, акция в Алагире тем не менее собрала более трехсот человек, крайне озабоченных вредными последствиями работы цементного завода для экологического состояния окружающей среды и здоровья жителей района.

На митинге выступили председатель фракции «Зеленая Россия» по Северной Осетии Ацамаз Хадиков и председатель Северо-осетинского отделения «Молодежное Яблоко – Молодые демократы» Алан Аликов. Они приводили факты полной экологической безответственности холдинга УГМК с попустительства местных властей, а также роста экозависимых заболеваний в республике, – раков, патологии беременностей, гестозов, заболеваний эндокринной системы на основании данных авторитетных специалистов.

«В результате коррупционной деятельности руководства республики и молчаливого согласия республиканского парламента Северная Осетия превратилась в вотчину УГМК. Естественно, что руководство республики принуждает республиканских чиновников оказывать давление на население, лишая его права на выражение своего мнения по размещению и функционированию вредных производств на территории РСО-Алания. О результатах такого управления республикой свидетельствует рост заболеваемости и смертности в Северной Осетии на фоне увеличения производства тяжелых металлов, в том числе кадмиевого - в 10 раз, что напрямую связано с ростом числа онкологических заболеваний», - сказал Ацамаз Хадиков.

Следующим выступил Алан Аликов: «Я живу во Владикавказе в непосредственной близости от завода «Электроцинк» и не понаслышке знаю, что такое вред металлургического производства для здоровья населения. С момента приобретения "Электроцинка" в 2004 году УГМК-холдингом администрация завода заверяла население о сотнях миллионов рублей, якобы выделяемых на экологические программы и модернизацию оборудования, но до сих пор из заводских труб идут массовые выбросы, которые продолжают уничтожать все живое вокруг. Исходя из этих фактов, у меня не остается иллюзий относительно того, какой будет экологическая политика УГМК в Алагире. У вас, алагирцы, еще есть надежда. Как, по выражению врачей, легче провести профилактику, чем лечить болезнь, также лучше предотвратить строительство цементного завода. Иначе потом решать проблему будет очень тяжело. Власти республики недопонимают, что развитие туристического кластера в республике, в том числе, таких, как всемирно известный горнолыжный курорт Мамисон и курорт Цей в Алагирском районе, абсолютно несовместимо с вредными производствами «Электроцинка» и цементного завода».

Выступили также врачи, огласившие цифры, факты и сравнения. Они описали опасные последствия попадания цементных частиц в верхние дыхательные пути человека. Сотрудник Северо-осетинского заповедника, к. б. н. Константин Попов высказался о вредных последствиях для заповедника близкого соседства добычи мергелей для цементного завода.

На митинге собирали подписи против строительства цементного завода в Алагире.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование