25 апреля 2013
Пресс-релиз,фото

«ЯБЛОКО» провело акцию против добычи никеля в Черноземье

21 апреля, накануне Всемирного Дня Земли, председатель северо-осетинского отделения фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Ацамаз Хадиков и лидер северо-осетинского «Молодежного ЯБЛОКА» Алан Аликов поддержали международную акцию солидарности в защиту Черноземья от добычи никеля Уральской Горно-Металлургической компанией, которой также принадлежит находящийся во Владикавказе завод «Электроцинк».

Цель акции солидарности – показать, что битва за Центральный Черноземный регион с уникальной природой, который кормит страну – это не локальное дело, это важно для всей России.

Во Владикавказе, где действует предприятие УГМК «Электроцинк», местные жители и активисты уже много лет борются против нарушений экологического законодательства и многолетнего загрязнения окружающей среды города целым рядом тяжелых металлов и других опасных соединений.

В настоящее время, несмотря на протесты научного сообщества, природоохранных организаций, местных жителей, компания УГМК начала поисковое бурение на местах планируемой добычи, а против экоактивистов продолжаются масштабные репрессии. В апреле продолжились допросы с приводом противников разработок, проходящих свидетелями по уголовным делам, связанным с их позицией относительно добычи цветных металлов в Черноземье.

Недавно «ЯБЛОКО» поддержало митинг против добычи никеля в Черноземье, который прошел в Воронеже.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование