6 мая 2014
Пресс-релиз

Во Владикавказе прошел пикет против сокращения пригородных электричек

1 мая во Владикавказе на площади возле Осетинского театра активист «ЯБЛОКО» Алан Аликов провел одиночный пикет в поддержку возобновления в полном объеме движения пригородных электричек в Северной Осетии.

«Я регулярно пользуюсь электричкой, это экологически чистый, безопасный вид транспорта. Пригородный поезд необходим льготникам республики - инвалидам, студентам, школьникам, ветеранам ВОВ и труда, а также малоимущим пассажирам, которые составляют основной контингент пользователей этого вида железнодорожного транспорта», – рассказал активист.

По словам Алана Аликова, граждан просто поставили перед фактом, что с 15 марта 2014 года отменены пригородные электропоезда по сообщению Беслан-Владикавказ. При этом, проезд на альтернативных видах транспорта между Бесланом и Владикавказом составляет 25 рублей, а льготы не предусмотрен. До нововведений, школьники и студенты могли пользоваться скидкой на проезд, составляющей 50% от его стоимости. Следовательно, цена билета на отрезке пути между Бесланом и Владикавказом для учащихся составляла всего 9 рублей.

«Сокращение движения электричек в Северной Осетии я связываю с нежеланием богатой монополии РЖД выполнять социальные обязательства перед нашими гражданами. Бюджет РЖД огромен, их менеджеры получают большие деньги. Ради собственного развлечения руководство РЖД не скупится на финансирование различных профессиональных спортивных клубов, при этом забывая о простых гражданах», – заключил Аликов.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан