28 декабря 2015
Пресс-релиз

Власти республики намерены перенести «Электроцинк» в другой регион

В планы властей Республики Северная Осетия входит намерение закрыть завод «Электроцинк» во Владикавказе. Об этом заявил в прямом эфире радио «Алания» председатель правительства Республики Вячеслав Битаров. По мнению руководства Республики, холдинг УГМК должен перенести завод «Электроцинк» с территории Северной Осетии в другой регион.

«Я знаю позицию главы Северной Осетии о том, что завод должен готовиться к переносу из республики, куда – определят владельцы», - отметил Битаров.

Таким образом, многолетняя борьба экологов и партии ЯБЛОКО против кадмиевого и свинцово-цинкового производства на заводе завершена. Партия ЯБЛОКО неоднократно поддерживала акции (1, 2, 3, 4) с требованием закрыть завод. По мнению участников акций, руководство завода и местные власти не предпринимали действенных мер по решению экологических проблем столицы Северной Осетии.

«Весть хорошая и знаковая, пусть представители завода и отрицают закрытие. Руководство Республики не просто так сделало заявление, наверняка существуют определенные договоренности.

Однако перенос завода сам по себе не решит проблем. Землю в радиусе как минимум 5 километров вокруг завода нужно вывозить, а на ее место уложить новую землю. Посадить на этом месте деревья. В любом случае, экологические последствия будут аукаться еще долго», - сказал Анатолий Сидаков, председатель Северо-Осетинского ЯБЛОКА.

Председатель Северо-Осетинского ЯБЛОКА ответил также на аргументы о том, что перенос завода приведет к росту безработицы.

«Народ Республики массово болеет, вопросов в этом отношении нет. Рабочие места рабочими местами, но жизнь людей куда важнее. Игра, без сомнения, стоит свеч. Кроме того, в последние годы суммы налогов, которые завод платит в местный бюджет, существенно сократились. Завод слишком дорого обходится населению», - отметил Сидаков.

3 июля 2015 года на заводе произошла авария, приведшая к задымлению города. Однако в МЧС и управлении Роспотребнадзора опровергли превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе после инцидента.

Экспертиза почвы Владикавказа, проведенная в 2011 году, показала чрезвычайно опасные концентрации солей кадмия, свинца, мышьяка, ртути и других элементов, характерных для деятельности «Электроцинка».

5 октября 2009 года на «Электроцинке» произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители столицы Северной Осетии в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьем.

Металлургический завод «Электроцинк» расположен в черте города Владикавказа и входит в состав Уральской горно-металлургической компании.