16 марта 2009
Zaks.ru

Кандидат от "Яблока" Вишневский обратился в суд с просьбой отменить итоги выборов в МО "Морской"

Кандидат от "Яблока" в МО "Морской" Борис Вишневский обратился в Василеостровский районный суд с иском о признании недействительными итогов выборов 1 марта, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, Вишневский выиграл выборы и был назван депутатом, однако затем при обнародовании сводных результатов голосования оказалось, что двум его конкурентам от "Единой России" приписаны голоса, в результате чего в муниципальный совет прошли они, а Вишневский откатился на шестое место. Данные о количестве голосов в сводной таблице итогов не совпадают с данными протоколов, подписанными наблюдателями на участке.

"Указанный протокол (на основании которого составлялась итоговая таблица - ред.) составлен в нарушение требований ст. 54 Закона Санкт-Петербурга, и его использование привело к нарушению порядка определения результатов выборов, установленного ст. ст. 55-56 Закона Санкт-Петербурга, - пишет в заявлении Вишневский. - Условия, позволяющие изменить данные об итогах голосования избирателей по избирательному участку № 127 (п.п. 9 и 10 ст. 55 Закона Санкт-Петербурга) в данном случае не были соблюдены, поскольку ИКМО не принимала решений о проведении повторного подсчета голосов по данному избирательному участку. Указанное изменение данных о голосовании избирателей по избирательному участку № 127 привело к тому, что у кандидата Мазо О.Р незаконно добавилось 40 голосов, и в сумме по избирательному округу № 19 у нее стало 696 голосов. У кандидата Чумаченко А.А. незаконно добавилось 80 голосов, и в сумме по избирательному округу № 19 у него стало 694 голоса".

"Яблочник" просит суд отменить итоги голосования по избирательному участку № 127 и обязать ИКМО "Округ Морской" с учетом отмены внести соответствующие изменения в протокол и сводную таблицу о результатах выборов и принять новое решение о результатах выборов.