19 марта 2009
Пресс-релиз

Суд признал, что "яблочники" защищали Конституцию в соответствии с законом

Мировые суды прекратили административные дела о проведении несанкционированного мероприятия и сопротивлении сотрудникам милиции в отношении активистов петербургского "Молодёжного Яблока" Екатерины Алимовой, Александра Гудимова и Полины Стронгиной, которые были возбуждены по итогам пикета в защиту Конституции РФ 10 декабря 2008 года.

Напомним, 10 декабря, в день, когда петербургский парламент рассматривал вопрос об одобрении внесения поправок в Конституцию РФ, у Законодательного собрания были задержаны члены петербургского "Молодежного Яблока" Екатерина Алимова, Александр Гудимов, Полина Стронгина. На каждого из них было составлено по два административных протокола: за нарушение правил проведения публичных мероприятий и за якобы имевшее место неповиновение сотрудникам милиции. Все дела были переданы мировым судьям различных судебных участков Санкт-Петербурга. В настоящий момент все эти 6 дел на "яблочников" судьями прекращены за отсутствием состава административного правонарушения и постановления вступили в законную силу.

В настоящий момент юристы "Яблока", представляющие интересы членов партии, готовят иски о возмещении морального вреда, причиненного незаконным прекращением пикета и незаконным задержанием.

Подробности акции в защиту Конституции РФ, которая проходила 10 декабря у стен ЗакСа: http://www.spb.yabloko.ru/pbl/4026.php.