8 апреля 2009
Пресс-релиз

Валентина Матвиенко «отпраздновала свой день рождения» на Малой Конюшенной улице

Театрализованная акция молодежного «Яблока», движения «Оборона» и «Живой город», приуроченная ко дню рождения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, прошла 7 апреля на Малой Конюшенной улице. Молодые активисты разыграли перед собравшимися спектакль, в главной роли которого была градоначальница.

Сначала она «поучаствовала в выборах Законодательного собрания», вычеркнув несколько неугодных ей партий, затем она кинула несколько монеток в шляпу молодому человеку, державшему табличку «малый бизнес». Также «губернатор» нашла время и для молодой семьи, желающей получить квартиру — она дала им петлю от двери, объяснив, что это пока все, чем может помочь им город. Потом "Валентина Ивановна" отвела "жителей коммунальной квартиры" к месту на асфальте, которое символизирует 1 кв метр, предложив им поселиться здесь, со словами "Места мало, но зато оно отдельное". В конце спектакля Матвиенко взяла в руки косу и уничтожила историческую застройку Петербурга, а также зеленые насаждения города.

По словам участников акции, это представление должно показать горожанам, чего достигла Валентина Ивановна за годы своей деятельности на посту губернатора. Всего в акции приняло участие порядка 15-20 человек.

Акция была разрешенной, но милиционеры изъяли у активистов "Обороны" фотоальбом с изображением Валентины Матвиенко. В этом альбоме, по замыслу организаторов, мог оставить пожелание губернатору каждый горожанин. Милиционеры заявили, что альбом не относится к заявленной теме акции.

Не получилось у главной героини этого шоу и надеть маску, сделанную из фотографического изображения губернатора. Маска также, якобы, не относилась к заявленной теме акции.

Официально акция посвящена общественно-политической ситуации в городе. 

В конце акции один из активистов "Молодёжного Яблока" в очередной раз представил журналистам награду "Золотой ёршик", врученную Валентине Матвиенко за растраты бюджета, и предложил губернатору в любой момент забрать её.

Отметим, что 7 апреля Валентина Ивановна отметила 60-летний юбилей.

Остальные фото смотрите на