13 апреля 2009
Пресс-релиз

Акция против запрета публичных мероприятий снова была разогнана (фото)

 12 апреля активисты демократических организаций - Денис Васильев из ОГФ и Полина Стронгина из "Молодёжного Яблока" - вновь, как и неделю назад, попытались провести пикеты у Гостиного двора против систематических отказов в проведении публичных мероприятий в Санкт-Петербурге. По мнения организаторов акции, существующая практика запрета на публичные мероприятия нарушает основные права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией РФ и Европейской конвенцией о защите прав человека.

Акция не продлилась и нескольких минут. Как только были развёрнуты плакаты с цитатами из Конституции и закона о милиции, участники акции тут же были задержаны. Представители правоохранительных органов сослались на то, что Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности не согласовал проведение акции из-за интенсивного движения на Невском проспекте и проведения антитеррористических мероприятий. Отметим, что при этом сразу после задержания активистов ОГФ и "Яблока" мимо Гостиного двора прошло шествие кришнаитов, на которых сотрудники милиции не обратили никакого внимания.

Задержанных отвезли в 27 отделение милиции, где, в нарушение правил, их поместили в клетку для задержанных, отобрав при этом мобильные телефоны. По прошествии трёх часов Денис Васильев и Полина Стронгина были отпущены из отделения. На них составлен протокол о нарушении порядка организации и проведения публичных мероприятий.
 

Напомним, что подобные мероприятия проходят у Гостиного двора уже третье воскресенье подряд. Все акции заканчиваются задержаниями участников. Но тем не менее, акции будут продолжены.

Отметим, что данной ситуацией - практикой запрета публичных мероприятий в Санкт-Петербурге под незаконными предлогами, а также разгоном незаконно несогласованных мероприятий уже заинтересовался аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ В.Лукина. На этой неделе на имя Владимира Лукина были направлены соответствующие документы для проведения проверки.
 

Видео смотрите на сайте Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА"