6 мая 2009
Пресс-релиз

Петербургское "Яблоко" обратилось в Комиссию по землепользованию и застройке о предстоящих слушаниях по "Охта-центру"

Петербургское "Яблоко" обратилось к председателю Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга Роману Филимонову о предстоящих публичных слушаниях о «предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на территории предполагаемого к строительству общественно-делового района «Охта-центр».

В своём обращении Петербургское "Яблоко" просит ответить на четыре вопроса о предстоящих слушаниях:

1. Почему слушания 19 мая организованы не Комиссией по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга (далее – Комиссия), а ОАО «ОДЦ «Охта» и Администрацией Красногвардейского района?
2. Направляло ли ОАО «ОДЦ «Охта» в Комиссию заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства? О каком именно отклонении от предельных параметров идет речь?
3. Представило ли ОАО «ОДЦ «Охта» в Комиссию обоснования, подтверждающие его право обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров?
4. Почему слушания назначены на начало рабочего дня, когда большинство заинтересованных граждан не имеет возможности принять в них участие?

В обращении "яблочники" напоминают, что "в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства". Кроме того, "в соответствии со статьей 14 Закона Санкт-Петербурга «Об основах регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», организация и проведение публичных слушаний по решениям о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства возложена на Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга", - напоминают авторы письма. 

"Охта-центр" по закону не имеет никаких правовых оснований просить о предоставлении разрешения на отклонение (естественно, речь идет о разрешении строить 400-метровый Газоскреб), но, как я думаю, будет пытаться получить разрешение в обход закона, - говорит член Бюро Петербургского "Яблока" Борис Вишневский. - Все те, кому дорог исторический облик Петербурга, не должны допустить этого ни в коем случае!".

Слушания должны состояться 19 мая в гостинице "Карелия" (ул. М. Тухачевского, д.27/2) в 9 часов утра. Они будут посвящены высотным параметрам "Охта-центра". Правила землепользования и застройки предполагают максимальную высоту в месте предполагаемого строительства - 100 метров.