12 мая 2009
Росбалт

Петербуржцы «отменили» слушания по «Охта центру»

Отменены публичные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на территории предполагаемого к строительству общественно-делового района «Охта-центр». Об этом стало известно на круглом столе в пресс-центре ИА «Росбалт»: «Охта центр» — общественная экспертиза».

Мероприятие было заявлено на 19 мая. А с 4 мая петербуржцы могли ознакомиться с материалами, представленными на посвященной слушаниям выставке. Депутаты и эксперты, посетившие выставку, объявили выставку и предстоящие слушания вне закона. По их словам, в материалах выставки отсутствуют обоснования запрашиваемого высотного параметра. А представленный ландшафтно-визуальный анализ выполнен на неизвестной методической базе, не утвержденной нормативными актами Петербурга. Результаты этого анализа принципиально расходятся с данными независимых экспертов.

В связи с этим депутат Сергей Малков обратился к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой провести проверку законности действий администрации Красногвардейского района — соорганизаторов слушаний. По его словам, администрация района не имеет полномочий по организации и проведению подобных слушаний. Таковым правом наделена Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, которая не принимала подобного решения.

Кроме того, с открытым письмом к главе «Газпрома» Алексею Миллеру обратились деятели культуры. Также на днях оппозиция приняла решение объединиться в общественную коалицию «с целью наиболее эффективного совместного противодействия планам дальнейшей реализации скандального газпромовского проекта». В протестную коалицию под условным названием «Антикукуруза» вошли представители «Яблока», ДГИ, ОГФ, КПРФ, КЕД, АКМ, РКРП, Левого фронта, движения «Солидарность», «Охтинской дуги», РОО «Полюстрово».