17 мая 2009
Александр Шуршев, сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Полукилометровую «вертикаль» обсуждать не будут. Пока

Скандальные слушания о высотности «Охта-центра» («Газпром-сити») перенесены на неопределённый срок. Это подтвердила пресс-секретарь Администрации Красногвардейского района Петербурга Александра Загвоздкина. «Мы получили большое количество обращений от людей, которые просили нас продлить экспозицию по проекту и назначить новую дату слушаний», - сказала она в интервью газете «Мой район».

Между тем, эксперты считают, что причина отмены назначенных на 19 мая слушаний другая. Так, известный противник строительства «Охта-центра», член Бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский считает, что нынешние слушания готовились с грубыми процедурными нарушениями: «Решение об организации слушаний должна принимать городская комиссия по правилам землепользования и застройки, а мероприятие 19 мая пытались организовать Администрация Красногвардейского района и “Охта Центр”». С этим мнением согласен и руководитель Центра экспертиз «Эком» Александр Карпов. На это же указывали петербургские «яблочники» в своём обращении, которое они отправили вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову.

О том, что 19 мая в Петербурге должны будут пройти долгожданные слушания о высотности «Охта-центра» заявили представители самого «Охта-центра» и Администрации Красногвардейского района, на территории которого и должен располагаться обсуждаемый комплекс. Уже несколько недель в фойе районной администрации работает выставка, где представлены документы по будущему строительству. В том числе схемы планировки и результаты ландшафтно-визуального анализа, из которого видно, как башня «Охта-центра» повлияет на сложившиеся ансамбли Петербурга. На выставке, к слову, подтвердилось то, о чём давно уже все говорили, - высота комплекса составит 396 метров. Именно для оправдания такой высоты и понадобилось проводить новые публичные слушания, так как в месте предполагаемого строительства высотность ограничена 100 метрами.

Стоит отметить, что это уже не первые публичные слушания по застройки территории Охты. Последнее публичное обсуждение проекта закончилось скандалом: противники строительства небоскрёба заявили о проплаченной массовке «Ленфильма», которая пришла на слушания с тем, чтобы поддержать строительство. Эту информацию впоследствии подтвердили и журналисты.
В последнее время в городе началась целая кампания в поддержку «Охта-центра»: вхожие в Смольный социологи показывают рост сторонников строительства башни, а на одном из телеканалов с большой помпой был показан документальный фильм о важности этого проекта.

Одними из самых активных противников строительства газпромовской башни вблизи от центра Петербурга всегда были петербургские «яблочники». Так, несколько лет назад, при принятии Законодательным Собранием города целевой программы «Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга» только партия «Яблоко» официально выступила против её принятия. Тогда «яблочники» говорили о недопустимости финансирования стройки за счёт городского бюджета и необходимости перенести строительство подальше от центра города. Позднее, «яблочники» боролись за возможность вынести вопрос о строительстве на общегородской референдум. Но получили отказ. Не попав в парламент «Яблоко», всё равно продолжило борьбу с «башней Газпрома»: именно «яблочники» в прошлом году в ходе общественных слушаний предложили исключить из городского бюджета финансирование строительства «Охта-центра», что и было в итоге сделано. Позднее город вовсе вышел из проекта.

Будущие слушания по высотности «Охта-центра», как ожидается, будут не менее скандальными, чем предыдущие. Так, по крайней мере, считают оппозиционеры, которые уже создали коалицию «Антикукуруза», включающую в себя представителей «Яблока», Движения гражданских инициатив, Объединённого гражданского фронта, «Охтинской дуги», КПРФ и др. Коалиция создана для «наиболее эффективного совместного противодействия планам дальнейшей реализации скандального газпромовского проекта». В ближайшее время «Антикукуруза» собирается организовать целую серию акций против строительства небоскрёба и даже провести альтернативные общественные слушания.

Оригинал статьи