22 мая 2009
Михаил Серов, Евгения Пастухова, Коммерсантъ-СПб

ФАС свела к нулю открытость горзакупок. Предприниматели считают, что служба не ошиблась

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев назвал петербургскую систему госзакупок одной из худших в России. По словам чиновника, в городе преобладает система закрытых тендеров с предсказуемым результатом и всего 3% товаров и услуг приобретается через открытые аукционы, в то время как в других регионах этот показатель достигает 40%. Петербургские чиновники с руководителем ФАС не согласны. Они утверждают, что почти треть госзакупок город осуществляет открыто. Эксперты отмечают, что петербургские власти и ФАС просто по-разному считают проценты, однако статистике антимонопольного ведомства они доверяют больше.

Вчера в рамках семинара по вопросам борьбы с картелями глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев обрушился с резкой критикой на систему госзакупок в Петербурге. "В то время как другие регионы — Москва, Татарстан, Алтайский край, Тюменская, Томская области — ушли далеко вперед в системе совершенствования тендеров, в Петербурге ситуация неблагополучная и отстает с каждым годом. Это вызывает глубочайшее сожаление. В городе превалирует бравурное настроение, что все лучше, чем у всех. Беда в том, что не лучше, а хуже", — заявил Игорь Артемьев. По его оценке, в городе лишь 3% госзакупок осуществляется через процедуру открытых аукционов, в то время как, например, в Татарстане этот показатель составляет 40%. "В Петербурге вместо таких аукционов идут закрытые конкурсы, когда госчиновники могут выставлять самые разнообразные условия, и, как правило, можно предсказать, кто победит", — возмущался глава ФАС. Он подчеркнул, что антимонопольное ведомство готово сотрудничать с администрацией Петербурга в целях совершенствования тендерных процедур. "Губернатор Валентина Матвиенко с нами солидарна, но у меня такое ощущение, что не те люди занимаются этой проблемой", — резюмировал господин Артемьев.

Позже городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) фактически опроверг заявление главы ФАС. "С января по апрель за счет бюджетных ассигнований было произведено более 140 тыс. закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга на сумму 155,1 млрд рублей (расходы бюджета Петербурга на этот год составляют около 320 млрд рублей. — "Ъ")", — говорится в сообщение КЭРППТ. При этом в комитете подчеркивают, что доля аукционов (в том числе электронных) за этот период превысила 28,5% от общей суммы размещения государственного заказа — против 15,3% в прошлом году.

"Наша статистика отражает реально заключенные контракты по конкретным процедурам. Откуда Игорь Артемьев берет свою статистику, нам не известно. Но я должна отметить, что у нас с ФАС разные подходы к эффективности госзакупок. Мы не считаем, что открытый аукцион является единственной эффективной процедурой, потому что там возможен сговор", — заявила заместитель председателя КЭРППТ Ольга Ромашова, отвечающая за госзаказ.

Председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков считает, что ФАС и КЭРППТ разошлись в оценках открытости петербургских госзакупок, потому что каждый считает, как захочет. "Когда нужно посчитать соответствующим образом, то и результат будет соответствующий", — говорит он. В свою очередь, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Веснов считает, что глава ФАС "наконец сказал правду о госзакупках в Петербурге". "В городе при проведении торгов нет конкуренции, в конкурсах нередко побеждают одни и те же компании", — говорит он. В качестве примера он приводит один из муниципальных конкурсов на закупку тротуарной плитки по цене в 5-6 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как на рынке она стоит 1,5 тыс. рублей. "Цены выставляются в угоду потенциальным победителям, которые уже договорились об откате с принимающим работы чиновником, — сетует господин Веснов. — В городе отсутствует нормальная статистика, а в КЭРППТ с цифрами что хотят, то и творят".

"Среди промышленников есть точка зрения, что федеральный закон "О госзакупках" вообще препятствует развитию предпринимательства, — заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Петербурга Владимир Катенев. — Система госконтрактов очень бюрократизирована. Например, госконтракт на несколько сотен тысяч рублей сопровождается томами конкурсной документации. Нередко обслуживание госконтракта пропорционально прибыли". При этом прозрачность госзакупок в Петербурге господин Катенев оценить затруднился. По его словам, бизнес сегодня не участвует в работе конкурсных комиссий на этапе вскрытия конвертов даже в качестве наблюдателей. "ТПП выходила с такой инициативой, но чиновники оставили ее без внимания", — резюмирует Владимир Катенев.