15 июня 2009
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Петербуржцы обратились к Дмитрию Медведеву через партию «Яблоко»

В ходе встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась 11 июня, руководство партии «Яблоко» передало ему обращения от инициативных групп Санкт-Петербурга по самым наболевшим вопросам.

Президенту были переданы обращения от движений «Живой город», «Защитим остров Васильевский» и «Сохраним Юнтолово», групп обманутых дольщиков и малых предпринимателей, а также от представителей ряда организаций, выступающих против строительства «Охта-центра» вблизи от центра Петербурга.

«Живой город» обратился к главе государства в связи с «крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Санкт-Петербурге в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия». «Каждый год в центре Санкт-Петербурга сносят десятки ценных исторических зданий и ускоряется агрессивное ультрасовременное строительство, - написали живогородцы в своём обращении. - За последние два года даже на «неприкосновенном» Невском, где вообще нет «рядовой» архитектуры, разрушено шесть зданий. Снесены замечательные исторические дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Грибоедова и Крюкова каналов, Большой Морской, Кирочной ул. и других центральных улицах. Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами, радикально изменившими архитектурный ландшафт города. Значительному количеству памятников федерального и регионального значения нанесён существенный, а в ряде случаев и непоправимый ущерб». В письме перечислен ряд мер, которые необходимо принять федеральным и городским властям, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. «Мы неоднократно обращались с подобными предложениями к представителям Администрации Санкт-Петербурга, включая губернатора В.И.Матвиенко и председателей профильных комитетов Санкт-Петербурга, в прокуратуру и другие инстанции, однако наши требования остались без ответа, - говорится в обращении «Живого города». - Просим Вас с вниманием отнестись к проблемам сохранения архитектурного наследия Санкт-Петербурга».

Представители движения «Защитим остров Васильевский» (ЗОВ) в своём письме рассказали Президенту о проблемах, которые не первый день волнуют горожан. Это засыпка 476,9 га акватории Финского залива и строительство на этой площади элитного жилья, Морской пассажирский терминал (МТП), прокладка Западного Скоростного Диаметра (ЗСД) по западной оконечности Васильевского острова. Зововцы просят приостановить поспешную реализацию этих проектов «из-за недостаточной проработки, отсутствия глубоких и объективных экологических исследований возможного воздействия на жителей и окружающую среду города, неизученных отдаленных возможных негативных последствиях». Кроме этого они просят принять все меры для «сохранения среды обитания в интересах жителей и будущих поколений граждан России, призвать к ответу чиновников, действия которых способствуют нагнетанию социального напряжения в обществе». «Господин Президент! Для объявленной Вами борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти Санкт-Петербург представляет обширное поле деятельности», - говорят в своём обращении представители ЗОВа и отмечают, что при проектировании ЗСД даже не рассматривались альтернативные, более дешёвые варианты прокладки магистрали, а стоимость строительства за два года выросла в три раза. «Вы, господин Президент, на совещании Совета Безопасности РФ заявили, что «Россия поворачивается в сторону охраны окружающей среды». Правительство Санкт-Петербурга поворачивается в другую сторону – в сторону крупного инвестиционного бизнеса», - отмечается в обращении ЗОВа.

Обманутые дольщики в своём письме рассказали о трёх голодовках, которые они вынуждены были провести, чтобы быть услышанными городскими чиновниками. «Проблемы конкретных людей до сих пор остаются нерешенными, обещания отдельных чиновников не выполненными, а протокольные решения специальных комиссий при Правительстве города без исполнения, -говорится в письме Совета инициативных групп обманутых дольщиков Санкт-Петербурга. – Несмотря на многочисленные обращения, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко отказывается встречаться для конструктивного диалога с представителями Совета инициативных групп». Дольщики попросили Президента содействовать в организации встречи губернатора Петербурга с представителями Совета инициативных групп.

Предприниматели рассказали Дмитрию Медведеву о состоянии малого бизнеса в Санкт-Петербурге. «Состояние это достаточно плачевно. Городские власти привлекают предпринимателей для развития различных сфер экономики, улучшения недвижимого имущества и т.д. А потом у предпринимателей этот бизнес отнимается без каких-либо компенсаций вложенных инвестиций и, при помощи властного ресурса, передается дружественным чиновникам компаниям». Предприниматели написали в своём письме о противодействии со стороны городских властей, с которым они сталкиваются в сфере пассажирских перевозок, оказания жилищно-коммунальных услуг, арендных отношений, потребительского рынка. В письме рассказано и о конкретных случаях, указаны конкретные адреса и координаты. «Просим разобраться в ситуации и принять меры, по противодействию коррупционерам в нашем городе. Только срочное вмешательство сможет спасти положение с предпринимательством в нашем городе… Мы считаем, что личную ответственность за сложившуюся ситуацию, в частности, несёт губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко».

Движение «Сохраним Юнтолово» в своём письме отметило проблемы строительства Западного скоростного диаметра через Юнтоловский заказник. Авторы обращения отметили информационную закрытость проекта, экологический вред от его реализации, экономические аспекты. «Господин Президент, просим Вас предотвратить возможные нарушения прав граждан: не начинать строительство северного и центрального участков ЗСД, до тех пор, пока не будет обеспечено общественное участие в процессе принятия решений по проекту ЗСД и соблюдение прав граждан», - заключили юнтоловцы.

Обращение о строительстве «Охта-центра» подписано представителями нескольких организаций: Движение гражданских инициатив, Охтинская дуга, Живой город и партия Яблоко. Авторы письма обратились к Дмитрию Медведеву не только как к Президенту, но как к человеку, «родившемуся и выросшему в Петербурге». По мнению подписантов, «строительство грозит навсегда изуродовать исторические виды Петербурга, необратимо исказить «небесную линию» нашего великого города, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО». «Против этих планов выступают архитекторы и историки, деятели культуры и науки, общественные организации и политические партии, и обычные граждане, любящие свой город, - говорится в обращении. - Среди тех, кто категорически против строительства небоскреба «Охта-центр» - Михаил Пиотровский, Александр Сокуров, Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Юрий Шевчук, Жорес Алферов, Борис Гребенщиков, Михаил Шемякин, Алексей Герман, Алексей Девотченко, Самуил Лурье, Яков Гордин, Валерий Попов, Александр Марголис, Михаил Мильчик, Владимир Лисовский, и многие другие прославленные петербуржцы. К сожалению, их мнение, а также мнение общественных организаций и политических партий, - судя по заявлениям представителей администрации Петербурга и компании «Газпром», - демонстративно игнорируется. Уже «расчищена» территория под строительство, и, лоббируя данный проект, правительство города намеревается разрешить строительство высотного здания в непосредственной близости от исторического центра Петербурга». «Мы настаиваем на том, чтобы Вы публично высказали свое отношение к данному проекту и допустимой высоте «Охта-центра», а в случае негативного отношения - использовали все свои возможности для недопущения его реализации в нынешнем виде», - подытожили авторы письма.

Кроме того, Президенту была передана информация о более локальных проблемах Санкт-Петербурга.

Отдельно поднимался вопрос о ситуации, сложившейся в муниципальном образовании округ Морской, где, несмотря на решение суда, признавшего победу на местных выборах члена Бюро «Яблока» Бориса Вишневского, результаты голосования были отменены. Президенту также напомнили, что в 2007 году список «Яблока» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга был снят якобы из-за недействительных подписей, несмотря на то что авторы этих подписей подтвердили их подлинность в избирательных комиссиях и в суде. По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, всё это говорит о том, что оппозиционным партиям очень сложно участвовать в выборах, потому что против них на полную мощность работает административный ресурс. В ответ на это Президент Медведев согласился, что в Петербурге есть проблемы.

Напомним, встреча с Президентом РФ Дмитрием Медведевым прошла 11 июня в Кремле. От партии «Яблоко» в ней приняли участие председатель партии Сергей Митрохин, а также члены Политического комитета «Яблока» Сергей Иваненко и Григорий Явлинский.