15 июня 2009
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Заявление «Молодёжного Яблока». В Петербурге отменили Год молодёжи

"Молодёжное Яблоко" возмущено решением депутатов Законодательного Собрания Петербурга отклонить законопроект об изменении системы расчёта стоимости льготных проездных билетов для школьников, студентов, аспирантов и курсантов.

"Молодёжное Яблоко" разрабатывало данный законопроект и направляло его во все фракции городского парламента. И ни одна из фракций не высказалась против - наоборот, все признали нашу инициативу правильной и своевременной. Неоднократно, в ходе пикетов в поддержку законопроекта, проводимых у стен парламента, мы встречали депутатов из разных фракций, которые выражали свою поддержку и обещали проголосовать за законопроект. Против нашей инициативы выступила только губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В своём заключении на законопроект она указала на некоторые неточности в формулировках, а также на необходимость дополнительных финансовых затрат.

Видимо, депутаты Законодательного Собрания забыли, что они должны разрабатывать и принимать законы, а не идти на поводу у главы исполнительной власти. И если в законопроектах есть неточности и ошибки, то они исправляются в ходе рассмотрения - во втором и третьем чтениях. Но этого не произошло...

"Молодёжное Яблоко" продолжит свою кампанию за изменение системы расчёта стоимости льготных проездных билетов, что позволит значительно снизить их стоимость.

Мы направим официальные запросы каждому депутату Законодательного Собрания и узнаем, кто и как голосовал при рассмотрении данного законопроекта.

Мы обратимся в студенческие советы и профсоюзы, молодёжные организации, непосредственно к школьникам, студентам, аспирантам и курсантам и расскажем им о том, кто выступил против их интересов.

Мы расскажем молодёжи, что, несмотря на объявленный Год молодёжи, несмотря на кризис и разговоры о необходимости усилить социальную поддержку, депутаты, партии и губернатор не хотят им помогать.

Напомним, 10 июня депутаты петербургского парламента отклонили законопроект "Молодёжного Яблока", который позволял снизить стоимость проездных для молодёжи. Согласно проекту, предлагалось закрепить стоимость проездного на уровне не более 20% от размера стипендии. Таким образом, школьный проездной должен был бы стоить 63 рубля (вместо 250), а студенческий - 220 (вместо 500) рублей. Обсуждению в парламенте законопроекта «Молодёжного Яблока» предшествовала полугодовая кампания: сбор почти 2000 тысяч подписей, около десятка пикетов у Смольного, ЗакСа и офиса "Единой России".