В Петербурге может появиться закон о защите прав владельцев гаражей

Фракция «Справедливая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга намерена внести на рассмотрение парламентариев проект городского закона «О гарантиях прав граждан-владельцев гаражей на коллективных автостоянках».

Проект разработал политолог и член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский.

По словам автора, весной «эсеры» уже вносили этот законопроект на рассмотрение Собрания, но он был отклонен. Вишневский доработал документ, «ужесточив» его, и снова предложил проект «справедливороссам».

Вишневский напомнил, что сейчас взаимоотношения владельцев гаражей и городской администрации в случае необходимости изъятия земли под коллективными автостоянками регламентируются соответствующим постановлением правительства от 17 июня 2008 года. Однако этот документ под названием «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей», по мнению политолога, ничьи права пока не защитил и защитить не способен в силу ряда существенных изъянов.

Автор законопроекта предлагает обязать городскую администрацию в случае сноса гаража предоставлять его владельцу место на многоэтажной парковке в черте того же муниципального образования или административного района.

Если же предоставить место в паркинге невозможно или сам владелец гаража от него откажется, городским властям придется выплатить ему денежную компенсацию. При этом оценщика, который определит стоимость гаража, будет выбирать его хозяин, а не городская администрация. Если власти будут не согласны с суммой, у них останется возможность оспорить результаты оценки в суде.

Хозяевам гаражей, которые были разрушены до вступления в силу этого закона, также должны будут выплатить рыночную стоимость их уничтоженного имущества.

Кроме того, согласно проекту закона, Смольный должен будет разработать целевую программу строительства паркингов для автомобилистов, чьи гаражи планируется снести. В ближайшие годы, по данным Вишневского, городские власти намерены разрушить около 250 тыс. гаражей.

«Я, если честно, не очень верю, что этот закон будет принят. Сейчас ЗакС принимает, в основном, только законопроекты, внесенные губернатором или «Единой Россией». Но важно, чтобы люди в городе знали, что такие законы разрабатываются, что о них кто-то заботится», - добавил политолог.

Источник: www.spb.yabloko.ru