7 июля 2009
Пресс-релиз

В Петербурге открылась выставка «Небоскрёб вне закона»

6 июля в выставочном зале Дома архитекторов (ул. Большая Морская, 52) открылась выставка «Небоскреб вне закона». Все желающие могут ознакомиться с анализом оценки видимости небоскрёба, сделанным экспертами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и центра экспертиз «Эком», увидеть фотомонтажи, выполненные на основе моделей видимости, которые позволяют представить, как изменятся городские панорамы в случае реализации проекта. В Книге отзывов все желающие могут оставить свои комментарии по поводу экспозиции.

 


«Выставка начинает свою работу в санкт-петербургском Союзе архитекторов – объединение последовательно выступает против возведения объекта, что зафиксировано не только в открытых обращениях союза к представителям власти, но и в резолюциях, составленных профессиональными архитекторами города и страны, - сказал открывая выставку заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов. - С точки зрения архитектурной общественности появление объекта недопустимо».

 


«Визуальный и правовой анализ проекта «Газпрома» говорит о том, что на данном месте он абсолютно неприемлим. В то же время, мы никогда не были против развития территории Охты. Пусть они строят общественно-деловой центр, но в рамках законодательства», — сказал Кононов.

Выставка «Небоскрёб вне закона» приурочена к общественному обсуждению концепции строительства общественно-делового центра «Охта», которое состоится при участии различных общественных организаций и движений и представителей ОДЦ «Охта».

В Союзе Архитекторов выставка открыта для посетителей до 8 июля включительно (с 12.00 — 18.00), а с пятницы 10 июля будет доступна петербуржцам в Европейском университете в клубе «Зеленая лампа» (Гагаринская ул., д. 3) на протяжении трех недель, с 11.00 – 19.00.

Выставка и общественное обсуждение организованы при поддержке Петербургского «Яблока».

Остальные фотографии и видео с выставки смотрите на сайте.