Доклад Правозащитного совета Санкт-Петербурга за 2008 год

Права человека и гражданина гарантируются Конституцией РФ и международными документами, ратифицированными РФ, в частности, Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

В настоящем докладе мы анализируем те нарушения прав человека и гражданина, которые допускаются государством и органами государственной власти, как в силу прямых действий его представителей, так и в силу бездействия государственных учреждений по защите этих прав.

Так, например, если одно из фундаментальных прав человека – право на жизнь подвергается угрозе со стороны бандитов или террористов, то обязанность государства – препятствовать этому.

В данном докладе мы особо обращаем внимание на те ситуации, когда угроза жизни возникает именно в государственных институтах, таких, как армия, милиция, колонии и т.п.

С другой стороны, следует различать нарушения прав человека и гражданина, которые происходят из-за несоблюдения существующих законов, и те нарушения, которые происходят из-за того, что действующее законодательство само противоречит Конституции РФ, что приводит к нарушению прав человека и гражданина.

В докладе рассматриваются в основном, случаи нарушения прав человека и гражданина, имевшие место на территории Санкт-Петербурга в 2008 году. Однако иногда описываются отдельные случаи, произошедшие на территории Ленинградской области – с учётом того, что существуют государственные органы, являющиеся едиными для Петербурга и Ленинградской области: Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), Городское управление внутренних дел (ГУВД), Управление федеральной регистрационной службы (УФРС), Военного округа (ВО) и т.п.

Кроме того, в докладе анализируются изменения в законодательстве Российской Федерации и Санкт-Петербурга, имеющие отношения к соблюдению прав человека и гражданина.

Скачать полную версию доклада Скачать приложение к докладу

===

В соответствии с Уставом Правозащитный совет Санкт-Петербурга является некоммерческой общественной организацией, созданной без образования юридическоголица по инициативе общественных организаций и граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе.

В эти цели входят, в частности, содействие проведению мониторинга нарушений прав человека и гражданина в Петербурге и информирование общественности о соблюдении в Петербурге прав и свобод человека и гражданина.

Состав Правозащитного Совета:

Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург», руководитель – Валентина Левыкина;

Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», руководитель – Анна Шароградская;

Правозащитная общественная организация «Гражданский контроль»,руководитель – Борис Пустынцев;

Региональная общественная организация «Лига избирательниц Санкт-Петербурга», руководитель – Татьяна Дорутина;

Российский комитет международной организации «Адвокаты в защиту прав человека», руководитель – Юрий Шмидт;

Санкт-Петербургская благотворительная историко-просветительская общественная правозащитная организация «Мемориал», руководитель – Сергей Хахаев;

Санкт-Петербургская региональная общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», руководитель – Элла Полякова;

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Старовойтовой», руководитель – Ольга Старовойтова;

Экологический правозащитный центр «Беллона», руководитель – Александр Никитин;

Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный Фонд «Родительский мост», руководитель – Марина Левина;

Общественное движение «За Россию без расизма», руководитель – Александр Винников;

Санкт-Петербургский Центр социальной помощи «Доверие» – руководитель Надежда Егорова;

Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный правозащитный центр» – руководитель Мария Каневская.

Правозащитники Юрий Вдовин, Иосиф Габуния, Наталия Евдокимова, Игорь Карлинский, Елена Кобец, Игорь Кучеренко, Юрий Нестеров, Леонид Романков, Юлий Рыбаков, Владимир Шнитке.

Источник: www.spb.yabloko.ru