25 января 2010

Комитет по охране памятников принудил Лесотехническую академию отказаться от экспертизы дачи Гаусвальд?

Лесотехническая академия отказалась от технической экспертизы дачи Гаусвальд на Большой аллее Каменного острова, 12. Градозащитники предполагают, что это произошло под давлением комитета по охране памятников, которому, по их версии, выгоднее выдать застройщику разрешение на снос.

«Академия в лице ее руководства под различными предлогами затягивала процесс, а затем, сославшись на то, что им «крайне трудно работать под контролем КГИОП» и «не нужны лишние проблемы», вопреки всем предыдущим соглашениям и договоренностям отказалась от дальнейшего участия в проекте», — пишет в информационном письме руководитель движения «Экология рядовой архитектуры», член партии "Яблоко" Алексей Ярэма.

Дача Евгении Гаусвальд, построенная в стиле модерн в 1898 году архитекторами Владимиром Чагиным и Василием Шене, была признана аварийной и подлежащей сносу, так как ее конструкции поражены белым домовым грибом. Такое решение вынес институт «Спецпроектреставрация». Однако Лесотехническая академия была готова доказать, что спасти памятник деревянной архитектуры можно.

Несмотря на то что КГИОП официально заявил о своей готовности предоставить объект для экспертизы, градозащитники неоднократно заявляли о затягивании процесса чиновниками и инвесторами из ООО «Импульс».

Сейчас ЭРА и «Яблоко» пытаются назначить новую экспертизу; договор заключен с «ПетроЭкспертом-Северо-Запад», пояснил Алексей Ярэма. «На данном этапе от «охранителей» требуется лишь одно: обеспечить доступ экспертов на объект. В КГИОП направлено соответствующее письмо», — уточнил он.

Источник: www.spb.yabloko.ru