22 июля 2010
Пресс-релиз

У «Большого дома» прошла акция против расширения полномочий ФСБ

Сегодня активисты Петербургского «Молодёжного Яблока» провели несанкционированную театрализованную акцию против расширения полномочий ФСБ. Акция прошла у «Большого дома» на Литейном, 4, где располагается управление ФСБ по Санкт-Петербургу.

В ходе акции два активиста «Молодёжного Яблока» облачились в символические арестантские робы с надписью «жертва режима». Три других активиста, обозначенные как чекисты, расстреляли «жертв режима» красной краской прямо у входа в УФСБ.

«Мы показали апофеоз изменения закона о ФСБ, когда обычные люди станут потенциальными зеками, как это было в 1937-ом году, - заявил лидер Петербургского «Молодёжного Яблока» Александр Гудимов. – Тогда у них были экстренные полномочия, но они использовали их не против преступников, а против народа».

Раскидав листовки с требованием остановить сползание страны к тоталитаризму и заклеив ими двери ФСБ, молодые яблочники разошлись.

«Теперь наследники чекистов могут вынести любому из нас, если им не понравится наше поведение или позиция, официальное предостережение, - говорится в листовке «Молодёжного Яблока». – Принятие этого закона, возрождающего сталинские традиции, - наступление властей на гражданские права и свободы, от которых в современной России и так почти ничего не осталось».

Акция продлилась около 5 минут, никто задержан не был.

Напомним, законопроект, принятый недавно Госдумой и Советом Федерации, устанавливает комплекс «мер профилактики», применение которых для противодействия терроризму и экстремистской деятельности, возлагается на органы ФСБ. При отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности ФСБ наделяется правом объявления официального предостережения о недопустимости действий, «вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений». Теперь руководитель органа ФСБ России или его заместитель в течение 10 дней после получения сведений о совершении лицом «подпадающих» действий, по результатам проверки этих сведений принимает решение об объявлении официального предостережения, которое вручается (или направляется) лицу не позднее чем через 5 дней со дня принятия этого решения. Предостережение может быть обжаловано в суд. Одновременно КоАП дополняется нормой об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ. Сейчас данные поправки ждут подписания Президентом РФ Д.Медведевым.


Статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ


Все статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ