10 августа 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Молодые либералы поддержали инициативу «Молодёжного Яблока» об отмене виз во всём мире

Генеральная Ассамблея Международной федерации либеральной молодёжи (IFLRY) поддержала инициативу «Молодёжного Яблока» об отмене виз между странами-членами ООН и приняла соответствующую резолюцию.

Документ под названием «О свободе передвижения и упрощении визового режима» был разработан яблочниками и проголосован делегатами Ассамблеи. В нём констатируется, что IFLRY выступает за свободу передвижения граждан всех стран, считает, что визовые режимы не способствуют свободе передвижения между государствами и плохо влияют на культурный, образовательный, экономический обмен.

Федерация либеральной молодёжи предлагает отменить или упростить существующие визовые режимы между странами-членами ООН. «При этом мы не предлагаем стереть границы или отказаться от паспортного контроля на межгосударственных границах», - говорится в принятой резолюции. Для этого IFLRY обращается к руководству государств и Организации объединённых наций с просьбой начать процесс упрощения визовых режимов и отмены виз для краткосрочных въездов в первую очередь для студентов, ученых, журналистов, участников конференций, программ обмена и волонтёрских программ. При этом Федерация либеральной молодёжи приветствует развитие двух- и более сторонних соглашений между государствами об отмене визового режима для граждан этих государств.

Кроме этого, Ассамблея IFLRY предложила организациям-членам Федерации всячески продвигать идею упрощения визового режима вплоть до его отмены в своих государствах.

Отметим, что 4 августа Петербургское «Молодёжное Яблоко» провело акцию за отмену визового режима между Россией и странами-членами ООН. В ходе мероприятия в представительство Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге была передана соответствующая петиция: большой плакат, с одной стороны которого была отпечатана петиция, а с другой – карта России, опутанная колючей проволокой.

Генеральная ассамблея Международной федерации либеральной молодёжи проходила в Санкт-Петербурге 6-8 августа. Принимающей стороной выстпило «Молодёжное Яблоко». Международная федерация либеральной молодёжи была создана в 1979 году и стала преемницей Мировой федерации либеральной и радикальной молодёжи, созданной в 1947 году. Членами IFLRY являются более 90 организаций со всех континентов. IFLRY отстаивает универсальность прав человека, выступает за свободное и терпимое общество без любых форм дискриминации, за равные возможности и уважение к меньшинствам. По мнению членов IFLRY, эти цели могут быть достигнуты только через демократическую систему управления. При этом федерация выступает за развитие рыночной экономики при справедливом распределении богатств и ресурсов, а также экологической устойчивости. IFLRY является полноправным членом Либерального Интернационала, в который входит также Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО».

Напомним, что партия «ЯБЛОКО» уже давно выступает за отмену виз между Россией и Европейским союзом. В 2002-2003 годах партия проводила кампанию и сбор подписей за безвизовый режим между Россией и ЕС. В феврале этого года эта инициатива была высказана лидером партии Сергеем Митрохиным на заседании группы Альянс либералов и демократов за Европу (АLDE) – третьей депутатской группы в Европарламенте. Тогда эта идея была поддержана целым рядом европарламентариев. 12 марта 2010 года эту инициативу поддержал Совет Европейской партия либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР), в которую входит и партия «ЯБЛОКО».

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире