9 января 2010
Пресс-релиз

Поправки в Устав Казани по инициативе «ЯБЛОКА» обсудили на общественных слушаниях

Партия «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан совместно с движением «Против преступности и беззакония» провели альтернативные публичные слушания по вопросу внесения в Устав г.Казани изменений связанных с выборами мэра города.

9 января 2010 года в ДК Медработников состоялись альтернативные публичные слушания по вопросу внесения в Устав г.Казани изменений связанных с выборами мэра города. Организаторами выступили Партия «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан совместно с движением «Против преступности и беззакония». В публичных слушаниях приняло участие около 40 человек – бывшие депутаты различных уровней, известные в городе общественники (экологи, председатели домовых комитетов), а также представители Гильдии малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в октябре этого года в Казани должны пройти выборы депутатов и мэра города. Президент и мэр уже заявили о том, что целесообразно выбирать мэра города депутатским корпусом, однако Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» с этим несогласно по трем причинам:

1) Мэр города должен быть подотчетен горожанами, а не депутатам;

2) В настоящее время депутатский корпус состоит более чем на половину из главврачей больниц, директоров школ и руководителей муниципальных унитарных предприятий, т.е. людей напрямую зависимых от мэра;

3) В случае избрания мэра депутатами, он совмещает в себе исполнительную и представительную власть, являясь одновременно главой исполнительной власти и спикером городской Думы.

Результатом трехчасовой дискуссии стало решение собрания отклонить предлагаемые поправки в Устав г. Казани и направить в городскую Думу предложение о проведении на территории г. Казани всенародного референдума по данному вопросу.