20 марта 2010
Пресс-релиз

В Казани успешно прошла Всероссийская акция гражданского протеста

 20 марта в 12 часов в Казани около памятника Муллануру Вахитову состоялась Всероссийская акция гражданского протеста, организованная Региональным отделением партии "ЯБЛОКО" совместно с молодежными политическими организациями левого толка и общественными организациями.

Общее количество митингующих составило около 300 человек, среди которых были и пенсионеры, и лица среднего возраста, и студенческая молодежь. Выступали как представители общественно-политических организаций, так и частные лица. Основные лозунги, озвученные выступающими: выражение всеобщего народного недоверия правящей монополии «Единой России», всеобщий протест против засилья олигархов и чиновников, против беззакония и произвола властей всех уровней, протест против запрета на свободу слова – одну из важнейших свобод, отнятых у народа, протест против регулярно и необоснованно повышаемых тарифов ЖКХ, ущемлению важнейших прав граждан. Прозвучали выступления, направленные в защиту права на труд и собственность, против необдуманной политики чиновников, приводящей к огромному росту безработицы и дальнейшему расслоению российского общества.

Выступление председателя Регионального отделения «ЯБЛОКА» Руслана Зинатуллина открывало акцию. В своем выступлении он затронул вопросы тарифообразования естественных монополий, повышения оплаты проезда в городском транспорте до 25 рублей, проблему низких пенсий военных и закрытие военного госпиталя в Казани.

Вслед за ним выступили активисты левых и других народных партий, в том числе Союза коммунистической молодежи, движения Солидарность, партий «Воля» и КПЕ. Также высказаться смогли отдельные граждане, ставшие жертвами местных чиновников и судов РТ: это и обманутые члены ТСЖ, и члены садоводческих обществ, граждане, борющиеся с произволом силовых структур практически в одиночку. Также к митингующим присоединились члены ФАРы – федерации автомобилистов России. Основные требования организаторов и участников Всероссийской акции гражданского протеста можно свести к следующему: восстановить конституционный порядок на территории РТ, призвать к ответственности правящую власть, а именно вернуть гражданам право на свободу слова, труда и все другие естественные права граждан, прописанные в Конституции Российской федерации.

Митинг продолжался в течение полутора часов, после выступления активистов и всех желающих была зачитана резолюция митинга, которая затем была принята абсолютным большинством участников. В ней были отражены основные актуальные общественно-политические, и частные требования, ставшие основными темами митинга: требования поставить под контроль граждан работу компаний в сфере ЖКХ и формирование тарифов естественных монополий, повышения цен на проезд в городском транспорте, против повышения транспортного налога, борьба с фальсификацией выборов – основного института демократического общества, устранение цензуры в СМИ, против политики, проводимой «Единой России».

Митингующие дали властям время до мая 2010 года для выполнения требований митингующих. Если озвученные требования не будут выполнены, то организаторы митинга проведут в мае более массовый митинг.