19 октября 2010
Пресс-служба Татарстанского РО РОДП "ЯБЛОКО"

Скажем нет облученной пище

В четверг, 21 октября, с 16.00 до 18.00 у памяника Ф. Шаляпину на ул. Баумана состоится пикет против реализации проекта гамма-стериализации сельскохозяйственной продукции в республике. Организатор - Антиядерное общество Татарстана.

Без информирования общественности, республика в прошлом году стала местом проведения эксперимента по применению радиационных технологий в сельском хозяйстве: подписала соглашение с ОАО "В/О "Изотоп", входящим в госкорпорацию "Росатом", и уже облучила 124 тонны семян. Следующий этап - гамма-стерилизация кормов для животных. И далее – широкое промышленное внедрение гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции в Татарстане.

Гамма-стерилизация осуществляется с использованием гамма-излучения, который относится к жесткому радиационному излучению, с жестким воздействием. Известно, что в СССР, в конце 1980-х годов, в открытой печати появлялась информация о том, что проводились опыты по изучению влияния гамма-излучения на животных, на продукты питания, подвергающихся радиационному воздействию. Как показывают исследования института Биофизики АН СССР (г. Пущино), радиотоксины - вещества, выделенные из клубней картофеля, подвергшегося радиационному воздействию (обрабатывали гамма-лучами) и добавленные в пищу, вызывают у мышей пятикратный рост мутаций, болезней ( Журнал АН СССР "Химия и жизнь", 4, 1975; "Магди-Зеленые Татарии", 4, 1989, Бюллетень Движения по защите окружающей среды и развитию Татарии). Проще говоря, потребление в пищу продуктов, подвергшихся радиационному облучению, ведет к тяжелым заболеваниям, сказывается на множестве поколений.

Общественность полагает, что проект гамма-стериализации нарушает права человека на экологически безопасную окружающую среду, и считает необходимым прекратить работы по данному проекту.

Региональное отделение Партии "ЯБЛОКО" разделяет опасения экологов и призывает всех неравнодушных к своему здоровью и здоровью будущих покалений принять участие в данном пикете.

Источник: tat.yabloko.ru


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование