20 октября 2010
Пресс-релиз

Заявление "ЯБЛОКА" по поводу прошедших муниципальных выборов

На основании проведенного нами мониторинга в крупных городах Татарстана, а также данных, полученных от независимых наблюдателей, РО Партии «ЯБЛОКО» делает следующие выводы:

Выборы прошли не в соответствии с принципами гласности и открытости в большинстве территориальных и участковых комиссий.

В более чем половине наблюдаемых нами и независимыми наблюдателями территориальных и участковых комиссий, наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса и представители СМИ не могли убедиться в правильности подсчета голосов, а сам режим подсчета велся закрыто.

В отличие от предыдущих выборов на прошедших выборах использовались методы запугивания путем порчи автомобилей, принадлежащих кандидатам в депутаты, также за некоторыми кандидатами и независимыми наблюдателями велась слежка как неустановленных пока лиц, так и сотрудников внутренних дел. На некоторых наблюдателей и сотрудников СМИ оказывалось давление, и исходили прямые и косвенные угрозы в их адрес.

Кроме того, нами установлены факты принуждения к голосованию избирателей руководством крупных предприятий с государственным участием, а также органов муниципальной власти.

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» надеялось, что с приходом нового президента Татарстана избирательные процедуры будут более открыты, и работа избирательных комиссий будет проходить если уж не в соответствии с законом, то с меньшим количеством нарушений, однако этого не произошло. А по некоторым параметрам произошло даже ухудшение.

Исходя из вышеизложенного, Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан заявляет о том, что в целом допущенные на муниципальных выборах нарушения были достаточно грубыми, чтобы говорить о том, что не позволяют с достоверностью установить волю избирателей. Поэтому Партия «ЯБЛОКО» в РТ ставит под сомнение достоверность итогов голосования в целом и не считает данные выборы легитимными, однако вместе с тем, мы считаем, что отдельным кандидатам вопреки нарушениям и административному ресурсу удалось честно победить и получить депутатский мандат.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы