22 октября 2010
Пресс-релиз

За здоровье нации против гамма-облучения

За здоровье нации против гамма-облучения «ЯБЛОКО» поддержало экологов Казани 21 октября 2010 года, в Казани, на центральной улице Баумана, около памятника Федору Шаляпину состоялся пикет, организованный Антиядерным обществом Татарстана совместно с экологами Казани против гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции. Народу было немного, чуть более 20 человек. Мероприятию явно помешал дождь, временами достаточно сильный и то, что митинг проходил в рабочее время. Однако, прохожие живо интересовались темой пикета, внимательно рассматривали плакаты и высказывали свое одобрение пикетирующим. Желающие также могли поставить свою подпись против облучения сельхозпродукции.

Напомним, что в Татарстане проводится пилотный проект по радиационному гамма-облучению сельхозпродукции. Инициаторы проекта говорят о том, что в результате облучения семян повышается всхожесть, уменьшается зараженность семян, повышается урожайность и сокращается время созревания. Противники проекта говорят об опасности для здоровья использования облученных продуктов в пищу.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что данный эксперимент проходит в закрытом режиме без общественного и широкого научного обсуждения. До конца не проведены все необходимые опыты, а зная практику воровства и недобросовестного использования опасных веществ, существует вероятность попадания облученной продукции в товарооборот и утечку опасных веществ.

Народ Татарстана неоднократно выступал против опасных опытов властей с радиацией. В конце 1980-х годов собирались массовые митинги против строительства АЭС в Камских Полянах. Потом власти республики еще несколько раз возвращались к строительству АЭС, но общественность жестко отстаивала свою позицию. Теперь власти решили «накормить» нас радиацией. Время покажет, сможет ли общественность в очередной раз отстоять права нации на здоровье и безопасность.

Фотография:

ОБРАЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ ГАММА-СТЕРИЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

В сентябре 2010 г. в средствах массовой информации появились сообщения о планах по развертыванию в России программы гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции. Утверждалось, что осуществление плана начали с Республики Татарстан, пилотный проект в Татарстане уже доказал эффективность этого метода. Экспериментальная площадка: хозяйство "Булгар Арыш" Спасского района Татарстана. И планируется широкое промышленное внедрение в Татарстане гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции – об этом сообщил журналистам глава компании ОАО "ВО "Изотоп" (находится в Москве, входит в "Росатом") Андрей Силкин. Под эффективностью в сообщениях понималось повышение всхожести (на 20%) облученного зерна и сохранение его от сгнивания (Валерий Титиевский «В РФ планируется программа гамма-стерилизации сельхозпродукции»© РИА Новости. http://www.rian.ru/science/20100928/280026494.html ).

В связи с осуществлением проекта гамма-стерилизации возникает множество жизненно важных вопросов.

Гамма-стерилизация осуществляется с использованием гамма-излучения, который относится к жесткому радиационному излучению, с жестким воздействием.

Известно, что в СССР, в конце 1980-х годов, в открытой печати появлялась информация о том, что проводились опыты по изучению влияния гамма-излучения на животных, на продукты питания, подвергающихся радиационному воздействию.

Как показывают исследования института Биофизики АН СССР (г. Пущино), радиотоксины – вещества, выделенные из клубней картофеля, подвергшегося радиационному воздействию (обрабатывали гамма-лучами) и добавленные в пищу, вызывают у мышей пятикратный рост мутаций, болезней ( Журнал АН СССР «Химия и жизнь», №4, 1975; «Магди–Зеленые Татарии», №4, 1989, Бюллетень Движения по защите окружающей среды и развитию Татарии). Проще говоря, потребление в пищу продуктов, подвергшихся радиационному облучению, ведет к тяжелым заболеваниям, сказывается на множестве поколений.

Видимо эти опыты, другие исследования и изучение последствий Чернобыльской аварии привели к тому, что уже после Советского Союза в 1990-х годах были приняты значительно более жесткие требования к радиационной безопасности в отношении продуктов питания, ужесточены нормы радиационной гигиены.

В связи со сказанным возникают жизненно важные вопросы: насколько соблюдается радиационная экологическая безопасность для населения при осуществлении проекта с облучением продуктов питания? Не скажется ли реализация проекта, облученные зерна, продукты на жизнях и здоровье как ныне живущих людей так и на будущих поколениях?

В Истории наш народ неоднократно сталкивался со случаями, когда корыстные ведомственные интересы ставились выше интересов народа, его здоровья и будущего. В информациях о проекте с гамма-стерилизацией с/х продукции говорится только об экономической эффективности. Остальные аспекты проблемы замалчиваются.

Но ведь известно, что радиация сказывается и на генотипе растений. Академик Дубинин С., всемирно известный генетик, утверждал, что не существует безопасного уровня радиации.

А вот какие комментарии по обсуждаемому проекту гамма-стериализации, специально для Беллоны.ру, дал доктор биологических наук, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, профессор Иван Никитченко: "Ионизирующее излучение губительно для всего живого. А семена-то живые! Я уверен, что гамма-излучение вообще опасно для всех без исключения организмов. И если облучать семена и корнеплоды гамма-излучением, то там непременно произойдут изменения на молекулярном уровне. Естественное вещество под воздействием гамма-излучения денатурируется, поскольку выбиваются так называемые свободные радикалы и связи. И это особенно опасно для белковых молекул".

Насколько авторы проекта гамма-стерилизации учитывали фактор радиационной экологической безопасности для нынешнего населения и для будущих поколений, а не только экономические факторы ? Судя по замалчиванию компрометирующих проект факторов, не учитывали!

Необходимо обязательно ответить на возникшие вопросы! Причем с привлечением независимых экспертов, с широким обсуждением проблемы общественностью, в том числе - научной. Уже после этого можно говорить о промышленном внедрении результатов эксперимента. Пока же складывается впечатление, что авторы проекта спешат, ограничиваясь лишь экономической эффективностью. Такое впечатление создается от имеющейся информации и общеизвестных научных фактов. Необходимо широкое и открытое обсуждение проекта. Должны на вышеуказанные вопросы ответить и соответствующие государственные органы. До сих пор этого не было сделано. Ознакомившиеся с выполняемым проектом гамма-стерилизации, Экологическая общественность, ученые выступают против указанного проекта.

В этой истории удивляет ещё одно.

Существует множество экологически безопасных технологий, которые к тому же обладают значительно большим экономическим эффектом, чем гамма-стериализация. Например – ресурсосберегающая технология возделывания зерновых культур с совместным посевом яровых и озимых, о которой сообщает (на сайте Антиядерного общества Татарстана) профессор из Новосибирска Насыров А. Но почему–то эта технология очень ограниченно используется (практически не используется) у нас в Татарстане. Хотя она опробована и получила положительные результаты. Есть и другие экологически безопасные технологии, например – без использования минеральных удобрений, пестицидов и т.д. Но почему-то, в отличие от сомнительной и экологически опасной технологии гамма-стериализации, .альтернативные технологии не вызывают столь большой интерес.

Общественность считает, что проект гамма-стериализации нарушает права человека на экологически безопасную окружающую среду. Права, закрепленные соответствующими статьями Конституций Республики Татарстан и Российской Федерации, Международных документов, в том числе – документа «Хартия Земли» (принята Постановлением №722 от 27 апреля 2001 года Госсоветом Республики Татарстан).

В частности, в документе «Хартия Земли» в 6-м пункте (Принципе) сказано:

6. Практиковать предотвращение вреда для окружающей среды в качестве лучшего метода экологической защиты и выбирать путь осмотрительности в случае ограниченности знания или недостаточной информации. а. Предпринимать меры для предотвращения серьезного или необратимого ущерба окружающей среде, даже если наука пока не располагает полными и окончательными данными.

b. Возложить бремя предъявления доказательств на тех, кто утверждает, что предлагаемая деятельность не причинит серьезного ущерба, и признать инициирующую сторону ответственной за нанесение ущерба окружающей среде. с. Обеспечить, чтобы при принятии решений учитывались кумулятивные, долгосрочные, опосредованные, отдаленные и глобальные последствия человеческой деятельности.

* f. Предотвратить загрязнение любой части окружающей среды и не допускать накопления радиоактивных, токсических или иных вредных веществ.

Как можно заметить, проект гамма-стериализации нарушает все перечисленные подпункты 6-го Принципа «Хартии Земли» .

В связи с вышеизложенным, общественность считает необходимым прекратить работы по указанному выше проекту гамма-стериализации, считает необходимым соблюдение законности и прав человека, нынешних и будущих поколений, на экологически безопасную окружающую среду.

11 октября 2010

Председатель Антиядерного общества Татарстана Гарапов А.Ф.
Всетатарский общественный центр, зам председателя Р.Нургали
Руководитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза С.Г.Мухачев
Экологический клуб «Кедровый дом», член Совета Мирошников В.В.