Томские оппозиционные партии грозят бойкотировать выборы в городскую Думу

В этом случае выборы не состоятся. Об этом шла речь на собрании представителей 6 из семи зарегистрированных в Томской области партий. К столь резким шагам привели поправки в областное избирательное законодательство, касающиеся распределения мандатов.

По методу Хэра число принявших участие в выборах избирателей делили на число мандатов – и получали «цену» одного мандата. Далее число голосов избирателей, поданных за партийный список, делил на эту «цену» - и получали дробное число. Целая часть – это чистое количество мест у партии в думе. А по дробным частям распределяли несколько мандатов среди всех партий. По методу Империале дробные числа фактически отходят партии-победителю, принося ей те самые несколько нераспределённых мандатов. В лучшем случае, один из мандатов достанется партии, занявшей второе место.

25 мая все 6 партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» - соберут партийные политсоветы и обсудят свои дальнейшие шаги. Не исключено, что в знак протеста они бойкотируют выборы в городскую думу, намеченные на осень. В таком случае, выборы не состоятся, поскольку они не могут быть безальтернативными.