13 марта 2010
Пресс-релиз

«Единая Россия» готовит бригады для голосования за «мертвых душ»

В «ЯБЛОКО» обратился житель Тулы и сообщил, что ему от одного из действующих депутатов Тульской городской Думы поступило предложение завтра, в день голосования, ездить с ним по участкам и голосовать вместо так называемых «мертвых душ».

По словам Алексея, формируются целые группы таких «избирателей». В течение дня они будут объезжать участки, получать бюллетени вместо не исключенных из списков умерших граждан или тех, кто традиционно не ходит на выборы, и голосовать за «Единую Россию».

«ЯБЛОКО» располагает фамилией депутата, от которого поступило такое предложение. В настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы. Гражданин, обратившийся в партию, готов дать показания.

Переписка с информированным источником «ЯБЛОКА»:

Алексей:
Добрый день! Партия "ЕР" мне предложила работать в день выборов в качестве наблюдателя. Как мне предварительно пояснили, мне предстоит в течение дня ездить с двумя пока еще действующими депутатами от "ЕР" по избирательным участкам. Чем я смогу помочь вам, если соглашусь на их предложение?

Настя:
Алексей, соглашайтесь. Я сообщила о Вас в штаб. Там уже думают. В первую очередь Вы поможете тем, что не допустите фальсификаций. Хотя, как Вы можете наблюдать, если будете в течение дня ездить с депутатами по участкам... Оставьте, пожалуйста, мне свой номер телефона - Вам обязательно перезвонят. Спасибо Вам огромное за поддержку!

Алексей:
Мой номер телефона: 8-920-***-**-**. Выяснились новые факты. Насколько я понял, с подачи пока что действующего депутата …. (а возможно и тех людей, кто стоит рангом выше) набирается команда, чтобы голосовать за "мертвые души". Иными словами, завербованная группа людей будет ездить по участкам и голосовать за других людей (разумеется, за "ЕР"). Однако меня остро интересует вопрос правовой безопасности к моей персоне. Конечно, я могу отказаться от участия в фальсификации выборов, но Вы сами понимаете, что в этом случае они наймут другого человека, которому честность голосования будет безразлична. Рассчитываю на Вашу помощь.