3 августа 2010
Пресс-релиз

Тульские депутаты обратились к Президенту с предложением отменить результаты выборов в городе

Сегодня кандидаты в депутаты и избранные депутаты Тульской городской Думы передали в Администрацию Президента РФ обращение об отмене криминальных выборов. За несколько месяцев к этому обращению присоединились тысячи туляков, подписавшие обращение к Президенту РФ в поддержку отмены криминальных выборов в Туле весной этого года.

По мнению инициаторов акции, при проведении данных выборов, как на этапе досрочного голосования, так и во время голосования на участках были допущены массовые нарушения, способные повлиять на итоги волеизъявления граждан. Тульских избирателей возмущают методы проведения выборов, которые превратились в фарс связанный с использованием больших денег, с административным давлением на избирателей, кандидатов и избирательные комиссии, а так же попытках фальсифицировать волеизъявление граждан.

Поэтому можно предполагать, что зафиксированные результаты выборов имеют очень мало общего с реальным волеизъявлением граждан и с реальной расстановкой политических сил в городе. Более того, в будущем применение подобных технологий и вовсе может угрожать Конституционному строю России, поскольку воспользоваться данными методами могут и представители криминальных элементов.

Обратиться в Центральную Избирательную Комиссию и к Президенту РФ инициаторов акции вынудило молчание УВД по Тульской области и следственных органов. По поданным многочисленным заявлениям о подкупе избирателей не было возбуждено ни единого уголовного дела, а вещественные доказательства подчас самым мистическим образом исчезали с места преступления.

Руководитель депутатской группы «ЯБЛОКО – совет домовых комитетов» в Тульской городской Думе Сергей Филатов неоднократно публично требовал провести полную проверку соблюдения законности на состоявшихся в марте выборах в Тульскую городскую Думу 4 созыва. Официальной реакции на это требование ни на муниципальном ни на региональном уровне не последовало.

Теперь туляки будут ждать ответа от Президента РФ Дмитрия Медведева и от Председателя Центральной Избирательной Комиссии РФ Владимира Чурова на переданное туляками обращение с просьбой отменить криминальные выборы.