6 сентября 2010
Пресс-релиз

Итоги пикетов в поддержку Владимира Тимакова

5 сентября продолжились пикеты в поддержку В.В.Тимакова. В отличие от пятничных мероприятий, когда сотрудники правоохранительных органов составляли, мягко говоря «сомнительные» с точки зрения права протоколы, на этот раз стражи правопорядка с представителями администрации пришли подготовленные. У каждого сотрудника имелся заранее подготовленный шаблон, с которого составлялся протокол об административном правонарушении в отношении каждого организатора сегодняшних акций.

Всем организаторам мероприятий, как и в прошлый раз, вменялись в вину использование на пикете партийной символики и газет, а так же то, что были заменены уполномоченные представители по безопасности и оказанию медицинской помощи. По мнению блюстителей правопорядка, данные уполномоченные, несмотря на большую температуру должны были, обязательно явится на пикет. Ответ о том, что заболевшие уполномоченные были заменены другими людьми «будущих» полицейских не удовлетворил.

Напомним, что все пикеты, проходившие в разных частях города 3 и 5 сентября под лозунгами «Руки прочь от Тимакова», «Требуем прекратить преследование Тимакова», «Судить коррупционеров - а не Тимакова», были разрешены городскими властями.

Тем не менее, в пятницу организатора одного из пикетов – Владимира Струкова представители правоохранительных органов задержали и доставили в отделение милиции Советского района, где на него был составлен протокол о якобы имевших место «нарушениях законодательства о выборах».

В чем выразились эти самые нарушения, и каким образом можно нарушить избирательное законодательство, если никаких выборов не объявлено и не проводится, стражи порядка пояснять не стали.

Во втором случае обошлось без задержания - административный протокол был составлен на месте. Согласно этого протокола, Владимиру Дорохову – председателю Тульского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» вменяется в вину…. использование символики того самого «ЯБЛОКА». Т.е. по мнению правоохранительных органов, члены партии использовать символику своей партии никак не имеют права. А согласно п.2. п2. ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участники публичного мероприятия имеют право:

использовать при проведении публичного мероприятия РАЗЛИЧНУЮ символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

С подобными претензиями сотрудники милиции обратились так же к руководителю депутатской группы «ЯБЛОКО»-Совет домовых комитетов» в городской Думе Сергею Филатову и руководителю общественной организации «Старшее поколение» Анатолий Пленсаку.

Ранее в отношении других популярных политических партий, чья символика регулярно и обильно используется, как членами, так и не членами, а также работниками местных администраций при проведении за счет муниципального бюджета культурно-массовых предприятий, подобных вопросов у без пяти минут полицейских не возникало.

Что касается жителей города, то они с пониманием и поддержкой отнеслись к проводимой акции, причиной проведения которой послужил судебный процесс, по иску губернатора Тульской области Вячеслава Дудки к Владимиру Тимакову за публично данную оценку деятельности губернатора на своем посту.

Фотографии:


Статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки


Все статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки